Боязнь отверстий, новая рубрика

Опубликовано: 9.4.2019
боязнь отверстий

Большинство фобий человека объяснить легко, как, например, боязнь темноты, закрытого пространства или собак. Но есть несколько курьезных страхов, которые кажутся нам абсолютно иррациональными и не поддаются ни единому объяснению. Одним из них является трипофобия.

Давай выясним сколько среди нас трипофобов! Поделись этой интересной информацией с друзьями.

Оказалось, трипофобы ощущают дискомфорт при виде абсолютно всех снимков, а наивысшую степень паники у них вызывают изображения, связанные с заболеваниями.

Эксперты выяснили, что при трипофобии снижается работоспособность, наблюдаются потеря координации, головокружение, тошнота и рвота, а также нервозность.

Необычный страх есть у 10 % жителей планеты, но у некоторых он ярко выражен, а другие даже не подозревают о его существовании. Ученые предполагают, что трипофобия — часть механизма самосохранения человека. Она помогает избегать инфекционных заболеваний и паразитов, потому что заражение подобными недугами вызывает появление на коже кластерных отверстий.

Сложно представить себя в шкуре человека, который боится дырочек и отверстий, но подсознание порой играет с нами злые шутки. Страдающий этой фобией ощущает беспокойство и отвращение при виде мочалки, расширенных пор, сыра с дырками и даже плитки пористого шоколада!

При трипофобии страх вызывают:

Посмотри на это изображение. Какие чувства ты испытываешь?

Об этом любопытном психологическом явлении заговорили в начале 2000-х годов. Изучением трипофобии занялись ученые из Оксфордского университета. Они принялись устанавливать факторы и причины, которые влияют на возникновение этого расстройства.

Эксперимент ученых из Кентского университета, в котором было задействовано 600 человек, показал неожиданные результаты. Каждому испытуемому показали 16 фотографий, на которых были изображены разного рода кластерные отверстия. Половина из них была связана с болезнями человека, а вторая половина — нет.

Только вообрази, от одного взгляда на стручок фасоли или графический рисунок, на коже появляются аллергические реакции и покраснения, повышается потливость, учащается сердцебиение, возникает дрожь в конечностях. Невероятно, но это факт!

Панику у трипофобов вызывают не все пункты из этого списка. Они могут бояться мочалки, но совершенно спокойно относиться к медовым сотам. Как отмечают психологи, это обусловлено биологической брезгливостью и боязнью того, что в отверстиях может кто-то обитать и быть в какой-то степени опасным.

Тебя испугала шоколадка? А кусочек хлеба? Если нет, то ты не страдаешь подлинной трипофобией.

Источник: http://prezentazu.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться