Новинка: зарплата и работа в 2018

Опубликовано: 23.7.2019
врачи в израиле: зарплата и работа в 2018

Врачи в Израиле ценятся очень высоко, получают достойные зарплаты. Поэтому сюда и устремляются медики из стран бывшего СССР.

Причин этого несколько:

Вся процедура получения лицензии для врачей и старших медицинских работников выглядит следующим образом:

В числе лучших врачей Израиля — представители всех специализаций: онкологи, хирурги, неврологи, офтальмологи, радиологи и многих других направлений. Все они обычно имеют не только высшее образование, но и окончили аспирантуру, докторантуру. В списке лучших медицинских специалистов есть и профессора.

Так, размер зарплат составил в 2019 году:

Все выпускники курсов получают маген. Так называются бонусные 10 баллов, которые могут быть засчитаны при прохождении экзамена. Другими словами, можно будет ответить только на половину вопросов и получить 50 % баллов, а недостающие 10 буду засчитаны автоматически после обучения на курсах.

Проверка производится по американской системе. Соответственно, на каждый вопрос есть пять ответов, среди которых нужно отметить правильный. Большинство русских специалистов может правильно ответить на половину из них.

Но приехать с дипломом и сразу же приступить к работе даже специалистам высшей категории невозможно. Предстоит пройти ряд процедур и получить разрешение на работу.

В настоящее время на территории Израиля работает в медицинской сфере много иностранцев, в том числе и россиян. В подавляющем большинстве их заработок намного меньше, чем у специалистов аналогичного профиля и с таким же опытом работы, но являющихся жителями Израиля.

То же касается и стажа: чем он больше, тем выше оклад. Так, хирурги Израиля с большим стажем могут получать 7000 долларов и больше. Точная сумма зависит от вида практики: зарплата специалиста в государственной клинике и частной заметно отличается в пользу второй.

Все это обеспечивает должный уровень медицинского обслуживания и местных жителей, и тех, кто обращается за помощью из-за границы. Чаще всего первая консультация врача оказывается бесплатно. При этом не только производится осмотр пациента, выслушиваются его жалобы, но и составляется план и выставляется полная стоимость лечения.

Заработок онкологов и нейрохирургов намного больше. Специалисты с собственной практикой ежемесячно зарабатывают от 8 до 10 тыс. долларов. Оклад сестер, ординаторов, санитаров меньше, чем у врачей и составляет в среднем 1400 долларов.

Согласно требованиям Министерства здравоохранения Израиля, врачей делят на несколько категорий:

Врачам в плане материального достатка в Израиле живется очень неплохо. Лучше понять ситуацию поможет следующий пример. Средняя зарплата израильских жителей составляет 2000 долларов, а врач-уролог ежемесячно зарабатывает около 3300 долларов. Причем речь идет не об опытном специалисте, а о молодом (младшем) враче или обучающемся в ординатуре.

Иногда переселенцы сами не хотят или не могут в силу разных обстоятельств добиваться большего и спокойно работают: вакансий с минимальным окладом всегда немало.

Что касается самого экзамена, он довольно сложный. На экзамене претендент должен ответит на 220 вопросов. Они представлены по разным дисциплинам, в том числе по следующим:

На заметку: распределяет врачей на прохождение стажировки в израильские больницы отдел медицинских услуг минздрава страны.

Медицина Израиля считается лучшей в мире: она занимает четвертое место после Гонконга, Сингапура и Японии. Каждый год на страницах израильского журнала Forbes публикуется список лучших докторов страны.

Кстати, учиться в последней не меньше пяти лет предстоит обязательно каждому, кто хочет в будущем зарабатывать еще больше.

Чтобы экзамен был сдан, необходимо, представить правильные ответы минимум на 60 % вопросов.

Вся процедура состоит из нескольких этапов:

Медицинским специалистам с высшим образованием (в том числе и с российским) и опытом работы более 14 лет, чтобы получить разрешение на деятельность, не нужно сдавать письменный экзамен. Но необходимо не менее полугода проработать в одном из признанных заведений под наблюдением.

Так, врачи с европейским образованием зарабатывают в месяц немногим более 2000, а с российским — 1500 долларов. Медсестры получают еще меньше.

Заработок семейного врача в Израиле зависит от количества пациентов, но при этом составляет не меньше 7–9 тыс. долларов. На общую сумму дохода влияет место нахождения кабинета (чем меньше населения в городе, тем меньше возможность заработать) и специализация. Например, стоматолог зарабатывает больше, чем педиатр с таким же опытом работы.

После завершения обучения в ординатуре зарплата врача-специалиста составляет уже около 5000 долларов ежемесячно. И это не предел: обучение позволяет дополнительно заниматься частной практикой или подрабатывать в частной клинике.

После того как государственный экзамен будет успешно сдан, отделом медицинских профессий выдается разрешение пройти стажировку. Только наличие данного документа позволяет его владельцу работать врачом в Израиле в одном из медицинских учреждений, куда он будет направлен.

Процедура, которую предстоит пройти претенденту на лицензию, позволяющую работать врачом в Израиле, зависит именно от того, к какой категории медицинских работников относится данное лицо.

Средняя зарплата врачей зависит не только от образования, но и от квалификации.

Можно попробовать. Мне 48 лет. Работаю хирургом. Стаж — 23 года, категория высшая, русским языком владею. Я из Узбекистана.

Важная деталь: получить лицензию, позволяющую работать врачом, могут только граждане Израиля, владеющие ивритом на должном уровне.

Выпускники с зарубежным дипломом врача, прошедшие стажировку, но до этого не работавшие по специальности, предварительно должны сдать государственные экзамены. Причем только успешно, иначе получить лицензию не удастся.

Причем рейтинг составляют сами врачи. Для этого собираются данные, обрабатываются, подвергаются анализу эффективной и достоверной методики.

Выпускники зарубежных медицинских факультетов, которым не удалось пройти стажировку в стране, где они обучались, могут получить лицензию только после сдачи государственного экзамена. Далее такому специалисту предстоит пройти годичную стажировку в одном из признанных медицинских заведений.

Чтобы подтвердить свои знания и получить нужное разрешение на ведение самостоятельной практики, специалисту предстоит пройти следующие этапы:

Но этого недостаточно: требуется получить еще минимум на 10 %. Программа курсов не только позволяет почерпнуть дополнительные знания по своему профилю, но и повышает возможность пройти экзамен.

Источник: http://prezentazu.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться