Лайфхак: джинсы

Опубликовано: 15.11.2016
история модных вещей: джинсы

 

 

Джинсовые брюки разных фасонов и расцветок стали неотъемлемым элементом в нашей одежде. Ассортимент их пополняется ежегодно, и каждый может выбрать себе по душе пару незаменимых и ультрасовременных джинсовых брюк.

Сегодня, джинсовые модели шьют из денима – специальной ткани для джинсовых брюк. Такая ткань имеет характерную особенность – красную нить вдоль кромки. Современные модели джинсов имеет различную цветовую гамму денима и различные фасоны пошива. Неизменными остаются лишь классические пять карманов на любой модели джинсов фирмы «Levi’s», основанной в В 1853 году Леви Страуссом.

У каждой модной вещи есть своя история. Такая история есть и у современных джинсов, и началась она еще в XV веке. Во времена упадничества парусного флота, ненужный материал, который ранее использовался для изготовления парусов — парусина, пошел на пошив штанов. Назвали такие штаны дженес, а потом джинсы, по названию итальянского города Генуя (Genoese), в котором производили парусину.

И мужчины, и женщины всех возрастов имеют в своем гардеробе хотя бы пару джинсовых брюк. Эта универсальная и удобная одежда, пользуется популярностью уже не одно столетие. Вряд ли можно найти более практичную вещь в современном гардеробе, чем джинсы.

Привычные для нас модели джинсовых брюк, появились гораздо позже — в середине девятнадцатого века. Джинсовый стиль стал актуальным в пятидесятые годы, а в шестидесятые — это была уже популярная одежда у независимой, свободной и раскрепощенной молодежи. Изначально, джинсы шили для кладоискателей, ковбоев и рабочих. Организовал пошив таких брюк молодой юноша Леви Страусс (Лейб Штраусс), который вместе с семьей переселился из Баварии в Америку. Первые модели имели пять карманов на заклепках, и застежку на пуговицах. Чуть позже, брюки из парусины, стали красить в темно-синий цвет, известный как индиго.

Сегодня, джинсы носят все: и худенькие молодые девушки, и пышечки, формы которых далеки от совершенства. В такой облегающей одежде, каждая женщина чувствует себя молодой, стройной и спортивной. И, как ни странно, но джинсы уместны не только на прогулках и отдыхе. Они идеально подходят и для работы, и для романтического свидания. Джинсы также хорошо смотрятся даже на вечеринках и на праздничных мероприятиях.

Небольшая швейная мастерская, открытая бедным юношей, превратилась в международный концерн «Levi Strauss & Co.». А домик в небольшом немецком городе – в музей памяти об изобретателе универсальной и суперпрактичной одежды, которая останется модной всегда и всюду.

Источник: http://prezentazu.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться