Новинка: начало и конец поста

Опубликовано: 3.3.2017
месяц рамадан 2018: начало и конец поста

Самый жаркий, потому непростой месяц в году — Рамадан (Рамазан), является девятым месяцев в исламском календаре Хиджры. Он знаменит на весь мир тем, что согласно мусульманской традиции, проводится в строгом посте и молитве, сопровождающейся рядом строгих ограничений как моральных, так и физических.

Согласно исламской культуре для каждого мусульманина существует пять столпов, которые он обязан совершать в течение своей жизни.

• Ураза – пост по время месяца Рамадан (Рамазан).• Намаз – пять обязательных ежедневных молитв.• Шахада – согласно данной «декларации» каждый мусульманин обязуется исповедовать только исламскую веру и почитать только одного бога – Аллаха.• Хадж – паломничество в Мекку, которое следует совершить минимум один раз в жизни. Однако некоторые мусульмане стараются совершать данное действие раз в год на праздник жертвоприношения – Курбан Байрам.• Закят – милостыня, ее следует подавать нуждающимся, особенно в дни священного месяца Рамадана.

• Принимать пищу и воду в светлое время суток. С того момента, как можно отличить черную нить от белой и до минуты, как цвета этих нитей снова сравняются, притрагиваться к продуктам и воде нельзя. Мусульмане кушают два раза в день: перед восходом солнца принято вкушать молочную пищу. Завершать день следует фруктами, чаще финиками. 

Смысл данного мусульманского поста не в том, чтобы соблюсти диету, а в духовном очищении. Более того, мусульмане стараются привести в порядок не только душу, но и тело, потому существует ряд предписаний, запрещающих некоторые физические действия.

• Запрещается употреблять алкогольные напитки, наркотические средства, курить кальян или табак. Кроме того, считается неприемлемым вызывать рвоту, потому следует следить за качеством употребляемых продуктов особенно тщательно.• Исполнение супружеского долга так же следует оставить на время действия священного поста.• Однако, физические ограничения окажутся совершенно бесполезными, если не придерживаться моральных. Во время Рамадана запрещается сквернословить, ругаться, ссориться. Следует подавлять злые мысли, жадность, зависть и прочие неприятные чувства. Из-за таких строгих правил, месяц Рамадан часто ассоциируется со временем, когда даже самый богатый и пресыщенный человек может почувствовать себя на месте бедняка и разделить с ним его участь.Поздравления с Рамаданом 2018 — видеоТакже смотрите: подробный календарь всех российских праздников на 2018 год.

Источник: http://prezentazu.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться