Новинка: откуда взялись современные январские праздники

Опубликовано: 3.6.2017
дед мороз, снеговик и елка: откуда взялись современные январские праздники

Снеговик, ты такой хороший

фотобанк

фотобанк

Снеговик также хорошо известен всем, в том числе как ярый помощник Деда Мороза, и доказательством тому служат советские мультфильмы «Снеговик-почтовик» или «Когда зажигаются ёлки». Но знали ли вы, что первые снеговики вовсе не для всех были добрыми созданиями? Для непривычной к суровым зимам Европы скульптуры из снега обозначали опасность и угрозу для жизни, и имели соответствующий вид, чем-то напоминающий современные тыквы на Хэллоуин.

Мало кто знает, что первые елочные украшения были исключительно съедобными. В качестве атрибутов использовали яблоки, конфеты, орехи и бусы, а вместо гирлянд зажигали небольшие свечи.

Наряжаем елку в Новый год

фотобанк

Снегурочка также впервые появилась на свет в русском фольклоре. Примечательно, что если образ Деда Мороза так или иначе присутствует в Америке и Европе, то Снегурочка живет исключительно у нас. Более того, первоначально Снегурочка или совсем не имела никакого отношения к повелителю зимних холодов (как в сказке о сделанной из снега девочке, которая ожила) или же приходилась ему родной дочерью.

Съедобные элементы отошли на второй план, и все большую популярность стали набирать игрушки – всадники, куклы, солдатики. Популярные же нынче стеклянные шары впервые были изготовлены уже только в 20 веке (и, к слову, были невероятно дорогим удовольствием), тогда же появились и первые электрогирлянды.

Считается, что «прапрадедом» современного русского Деда Мороза был герой русских народных сказок Морозко или Мороз красный нос. Тот самый, которого нарекали несговорчивым Дедом Трескуном и рисовали старичком с длинной бородой. Впрочем, суров да справедлив. В той же сказке «Морозко» трудолюбивую девушку после испытаний одарили, а ее злобную сестрицу насмерть заморозили.

Немного предыстории

Однако сказки сказками, а крепкая связь с новогодними праздниками появилась исключительно благодаря рождественским открыткам, которые повсеместно стали печатать в 20 веке. Популярный вариант поздравления включал в себя Деда Мороза в красной или синей шубе, валенках и больших рукавицах. В одной руке он держал волшебный посох, а за спиной виднелся мешок подарков для ребятишек. Ну а рядом с ним временами присутствовала красавица Снегурочка, его внучка, верная соратница и помощница в общении с детьми.

фотобанк

Безопасность такой елки, конечно, вызывает оправданные сомнения. Неудивительно, что со временем новогодняя ель стала приобретать все более знакомые нам черты.

Более того, вместе с переносом начала года император однозначно определил, что желает в этот день видеть шумные гуляния народа, а также украшенные вечнозеленые деревья. Получается, что и самый главный атрибут Нового года – праздничная елка – пришла к нам с легкой руки Петра I, который в приказном порядке обязал всех соблюдать эту германскую и голландскую традицию.

фотобанк

фотобанк

На Руси же отношение к зиме было совершенно иным, и крестьяне стали лепить снеговиков и снежных баб, настраивая зиму-матушку на добрый лад. К слову, морковный нос, ведро на голове и метла в руках были у снежных фигур не просто так. Морковь была подношением духам, чтобы те послали хороший урожай, перевернутое ведро должно было принести достаток в дом, а при помощи метлы Снеговик мог разгонять сильный ветер и заметать все вокруг снежными сугробами.

История привычного для нас Нового года началась со времен правления Петра I. Первый император был знаменит своими реформами и вместе с отменой широких кафтанов, париков и длинных бород Петр I издал указ о новом летоисчислении, который соответствовал европейскому.

Расскажи, Снегурочка, где была

Источник: http://prezentazu.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться