От наших читателей: работа и вакансии в сербии для русских и украинцев в 2019 году

Опубликовано: 9.2.2019
работа и вакансии в сербии для русских и украинцев в 2019 году

Сербия — это не та страна, где можно из ничего заработать крупную сумму денег. Уровень жизни в Сербии чуть ниже, чем на Украине и Москве, зарплаты не существенно больше, при этом найти нормально оплачиваемую работу достаточно сложно. Если верить последним данным, то безработица в Сербии достигла 20 процентов.

Однако, шанс, что именно вам предложат работу по контракту, не очень невелик, так как очень много людей из России желают там работать. Россияне любят Сербия из-за комфортного климата и доброжелательного народа.

Следующий вариант — это сезонная работа. Этот вид занятости будет актуален больше в Черногории, так как в Сербии туризм слабо развит.

Вам придется смириться с тем, что вы, как иностранец будете систематично тратить немалые суммы денег. В эту сумму входит: страховка, подача заявлений на право пребывания, сбор за долгосрочное пребывание и многое другое. Цифры постоянно меняются, но одно сказать можно точно – влетят все затраты в «копеечку». Кстати, если вы приехали работать не один а с семьей, то налоги платятся и за них тоже. И что странное — за детей и инвалидов, нужно тоже платить.

Летом — работа у моря, зимой — на горнолыжных курортах. Но и тут заработок не очень высокий, еще и с учетом того как стремительно повышаются цены на продукты и жилье. Тем не менее, для тех, кто хочет немного отдохнуть у моря и при этом хоть что-то заработать — это отличный вариант.

И четвертый, последний вариант — это дистанционная работа, то есть работа через интернет. Положительных моментов здесь много: во-первых, вы не должны появляться каждое утро на рабочем месте в каком-то офисе, можете свободно путешествовать по стране, главное, чтобы зона действия интернета не заканчивалась. Во-вторых, сумма вашей зарплаты целиком зависит только от вас самих, а значит, если поднапрячься, то вы можете зарабатывать вполне неплохие деньги.

Браво, всё верно.

Кстати, съемное жилье компания оплачивать вряд ли будет, так что размер расходов у вас увеличится в несколько раз.

Последний совет очень «ценный» — любой нормальный человек будет передвигаться по Сербии на авто. Цена бензина примерно в два раза выше российской.

Минимальная зарплата в Белграде варьируется от 250 до 350 евро, при этом прожиточный минимум — 800 евро. В Черногории ситуация немного лучше, так как большая часть черногорцев живет за счет туризма: сдают квартиры туристам, продают самодельные сувениры и предлагают экскурсии по городу.

Автолюбителям на заметку – бензин в Сербии очень дорогой, так что нет никакого смысла брать с собой машину.

Уважаемый автор! Вы это писали для подданных Украины или совсем давно? Мне показалось, что пребывание ограничено 30 днями.

Однако на этом список требований не заканчивается. Нужно доказать всем, что именно вы будете лучше всего выполнять указанную работу, однако врать тоже не нужно, так как рано или поздно правда вскроется и вас могут просто уволить. Также вам стоит приготовить определенный пакет документов, чтобы подать их в специальную инстанцию, которая поможет найти вам работу.

Если у вас есть дух авантюризма, то такой вид работы именно для вас. В противном случае лучше не заниматься этим видом деятельности, так как он приносит много стресса и беспокойств. Ведь вы никогда не узнаете, будут ли у вас заказы на следующий месяц, а кушать хочется всегда — и завтра, и через месяц.

Дипломированные преподаватели русского языка имеют неплохой шанс найти постоянный источник дохода. Также можно устроиться в финансовую компанию в русский отдел. Однако не следует думать, что у вас будет такая же зарплата, как и у остальных. На те деньги, которые вы будете получать, едва можно свести концы с концами.

Этот вариант гораздо реалистичней, чем предыдущий — поиск постоянной работы наравне с местным населением. Тут следует сразу вас предупредить, вы должны в идеале знать сербский язык, в противном случае предпочтут другого человека, зачем нанимать работника, который не может нормально общаться с людьми.

Если вам посчастливилось получить такую работу, то у вас будет зарплата в размере от 1000 до 4000 евро, соц. пакет, медицинская страховка, некоторые работодатели оплачивают даже услуги телефонной связи, в отдельных случаях вы можете получить служебную квартиру и автомобиль. Не думайте, что все работодатели такие добрые, каждый индивидуально составляет контракт, а вам остается внимательно его читать.

Если вы решили найти работу в Черногории или Сербии, то вам предстоит столкнуться с большим количеством трудностей на своем пути. Очень велик шанс того, что вы пожалеете об этом поступке. Поэтому следует подумать и подсчитать все «за» и «против», чтобы не оказаться, так сказать, у разбитого корыта.

Самый выигрышный вариант — это когда вас приглашают работать по контракту в какую-то компанию. В этом случае у вас будет гарантированно сравнительно высокая зарплата и нормальные условия труда, так как все эти пункты прописываются в договоре, который вы должны прочитать.

На сегодняшний день Сербия является участником проекта «Южный поток». Если этот проект реализуют, то в Сербии появиться около 2.5 тысяч рабочих мест. Таким образом, у вас появится отличный шанс найти постоянную и хорошо оплачиваемую работу.

Если вы посещаете Сербию по приглашению гражданина страны, то в таком случаи виза вам тоже не понадобится. Вам просто нужно будет показать приглашение на пересечении границы. Копии приглашения не подойдут — предъявляйте только оригинал.

Безусловно, это важный факт. Работодатель предпочтет работника, который будет понимать, что твориться вокруг него.

Сезонная работа в Сербии — работа, которая больше подойдет для молодежи. Это связано с тем, что такая работа относится к ряду непостоянных, она не имеет фиксированной зарплаты и перспектив карьерного роста. Взрослые люди обычно хотят, какой-никакой стабильности в жизни.

Что еще за «любой нормальный»? А пешком, на велосипедах или на общественном транспорте глупые что ли передвигаются?

Минусы — отсутствие стабильного заработка, если вдруг упадет спрос на ваши услуги, вы получите минимум денег, что само собой нехорошо, так как вам нужно оплачивать жилье и что-то есть.

Влад, добрый день! На данный момент условия для безвизового пребывания граждан Российской Федерации в Республике Сербия следующие: для владельцев дипломатических и служебных паспортов — до 90 дней, для владельцев обычных паспортов — до 30 дней.

Гражданам России и Украины виза для въезда в Сербию не нужна, им понадобиться только загранпаспорт. В отдельных случаях, у вас могут попросить предъявить авиабилеты в обратную сторону. Туристам в Сербии можно находится без визы 90 дней.

Для работы и легального нахождения в стране вам нужно будет оформлять рабочую визу.

В Сербии все дорого: жилье, бензин, а зарплаты очень маленькие.

Источник: http://prezentazu.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться