По просьбам читателей: простые и быстрые рецепты на всю неделю

Опубликовано: 13.3.2018
простые и быстрые рецепты на всю неделю

Также можно делать и лепешки из фалафеля на завтрак. В смесь для фалафеля, приготовленную по рецепту, добавьте ½ чайной ложки молотых семян фенхеля и ½ чайной ложки толченых хлопьев красного перца. Сформируйте небольшие шарики, выложите их на противень и разомните в лепешки толщиной 1–1,5 см. Выпекайте так же, как и шарики.

Приготовление1. Выньте нут из жидкости и промойте.2. Разогрейте духовку до 180 °С.3. Смешайте все ингредиенты в чаше кухонного комбайна и измельчите так, чтобы остались мелкие кусочки нута.4. Ложечкой для мороженого или столовой ложкой сформируйте из смеси небольшие шарики, выложите на антипригарный противень (или на обычный, выстланный пергаментной бумагой).5. Выпекайте шарики 10 минут, затем переверните и выпекайте еще 8–10 минут.

Ингредиенты400 г пенне (макароны-перья) из цельнозерновой муки1 средняя репчатая луковица, нарезанная кубиками1 крупный баклажан, нарезанный кубиками 1 см4 больших спелых помидора, крупно нарезанных1 чайная ложка молотого имбиря4 чайные ложки тайской красной пасты карри1 банка (400 г) обезжиренного кокосового молока1 стакан измельченных листьев кинзыМорская соль и молотый черный перец (по вкусу)

Приготовление1. Отварите макароны, откиньте на дуршлаг, но не промывайте.2. На большой сковороде обжаривайте лук на среднем огне 5 минут, при необходимости подливая 1–2 столовые ложки воды, чтобы не пригорал.3. Добавьте баклажан, помидоры и, продолжая подливать воду, тушите 10 минут.4. Добавьте к овощам имбирь, пасту карри и кокосовое молоко, хорошо перемешайте и тушите на слабом огне еще 5 минут.5. Добавьте готовые макароны, посолите, поперчите, перемешайте и оставьте на огне на 5 минут, чтобы макароны хорошо пропитались соусом.6. Перед подачей на стол посыпьте кинзой.

Этот легкий суп здорово варить летом — в сезон спелых помидоров. Блюдо готовится так быстро, что жар от плиты не успевает разогреть воздух в кухне. Суп получается не только легким, но и освежающим, так что его можно включать в меню даже в самые знойные дни.

Шарики фалафеля можно есть просто как закуску, класть на питу и поливать зеленым соусом, а иногда использовать как топинг для пиццы. Если обжаривать эти шарики во фритюрнице, блюдо будет очень жирным. Поэтому лучше их запекать, и получается ничуть не хуже.

Соус к этому блюду можно назвать тайской версией рататуя — овощного рагу на основе баклажанов, которое так популярно в Америке и средиземноморских странах, особенно в летний сезон. Имбирь, красная паста карри и кокосовое молоко — традиционные ингредиенты тайской кухни, но если заменить их рубленым базиликом и крупно нарезанным цуккини, получится классический рататуй.

Публикуем три рецепта — фалафель на завтрак, суп с помидорами, кукурузой и базиликом на обед и паста по-тайски с соусом из помидоров и баклажанов на ужин. Пальчики оближешь!

Другие рецепты для тех, кто хочет питаться полезной едой, но не имеет возможности готовить каждый день, — в новинке «Китайское исследование: простые и быстрые рецепты».

P.S. Понравилось? Подписывайтесь на нашу полезную рассылку. Раз в две недели присылаем подборку лучших статей из блога.

Готовим один раз, едим всю неделю. Скажете, так не получится? Главное, правильно выбрать блюда и продукты. У нас вышла новая книга для поклонников здоровой и вкусной еды и «Китайского исследования» с рецептами 100 блюд, которые можно приготовить за короткое время. Самое то для тех, чей плотный график заставляет каждый раз выбирать между правильной едой и вредными перекусами.

Ингредиенты1 средняя репчатая луковица, нарезанная кубиками4 зубчика чеснока, выдавленные через пресс1 большой спелый помидор, нарезанный кубиками2½ стакана овощного бульона3 стакана замороженной кукурузы2 чайные ложки сушеного тимьяна1 стакан нарезанного свежего базиликаМорская соль и молотый черный перец (по вкусу)

Чтобы полностью раскрыть вкус этого блюда, примерно половину готового супа пюрируйте и смешайте с остальным.

Приготовление1. В глубоком сотейнике на среднем огне обжаривайте лук 8 минут, при необходимости подливая 1–2 столовые ложки воды, чтобы не пригорал.2. Добавьте чеснок и обжаривайте еще 1 минуту.3. Добавьте помидор, бульон, кукурузу, тимьян и тушите 12 минут.4. Добавьте базилик, посолите и поперчите.5. Снимите суп с огня.

Источник: http://prezentazu.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться