Самое интересное: состав и административное устройство

Опубликовано: 23.8.2017
страны и территории бывшей российской империи в начале 20 века: состав и административное устройство

Несмотря на то, что государственным строем на тот момент была монархия, Финляндия получила право на собственную законодательную и исполнительную власть.

Они имели стратегическое значение, поскольку позволяли грамотно организовать защиту города Санкт-Петербурга и прилегающих к нему территорий. Но хотя Финляндия и стала одним из регионов империи, она сохранила внушительную автономию.

Следует упомянуть, что некоторое время, составной частью Российской империи был американский штат Аляска, который позже был продан Соединённым Штатам Америки. Территория империи расширялась неравномерно, поскольку вхождению в состав страны новых областей, предшествовали те или иные политические события.

Левобережная Украина вошла в состав империи в добровольном порядке, поскольку на тот момент подобное решение позволяло избежать притеснений на социальной и религиозной почве со стороны поляков. Спустя несколько лет, территория Российской империи значительно расширилась за счет Крымского полуострова, который был присоединен в результате удачной военной кампании князя Потемкина.

Изучив основные особенности территориально-административного деления данного государства, целесообразно выделить государства, которые полностью или частично входили в состав Российской империи. Прежде всего, это современная территория Российской Федерации, а также ряд других государств:

Среди них, упоминания заслуживает возможность:

Часть территории современной Украины также входила в состав Российской империи. Она была присоединена во времена правления императрицы Екатерины Второй в результате действий которой, была ликвидирована Запорожская Сечь и гетманщина. Вместе с территориями Украины, Российская Империя получила также часть польского государства, которое на тот момент называлось Речью Посполитой.

К таковым относились:

К концу 1903 года, император Николай был прекрасно осведомлен о возможной войне с Японией, однако, каких-либо серьезных приготовлений осуществлено не было. В результате внезапного нападения со стороны противника, был захвачен Порт-Артур, а также Ляодунский полуостров, что привело к краху кампании по освоению Дальнего Востока.

Первые попытки Российской империи по колонизации территории современного американского штата Аляска имели место в 1648 году, когда казак Семен Дежнев отправился в экспедицию на Чукотку. Однако эти попытки не имели серьезного успеха и первые поселенцы на территории данного региона появились лишь к 1732 году.

Однако в результате подобного расширения, государство испытывало острую нехватку человеческих ресурсов, необходимых для освоения новых территорий, что привело к их частичной потере, внутренним волнениям и распаду.

С целью ускорения процесса освоения подобных территорий, Павел Первый издал указ об учреждении русско-американской компании, которая была наделена нестандартными для такого рода организаций полномочиями.

Наиболее значимым следствием подобного поражения, является революция 1905 года, а также передача на основании Портсмутского мирного договора южной части Сахалина в ведение Японии.

Российская империя представляется одним из крупнейших государств, что когда-либо существовали на земле. Непрерывно расширяясь, а также эффективно ассимилируя захваченные территории, ей длительное время удавалось занимать ключевые позиции на мировой арене.

Территориальное деление этой страны предусматривало разбивку площади страны на губернии и области. Всего на территории государства располагалось 81 губерния и 20 областей, при этом часть из них была объединена в особые административные единицы — генерал-губернаторства.

Аляска была продана Российской империей за 7,2 млн долларов, что закреплено соглашением, подписанным в столице США, городе Вашингтоне. Большинство экспертов сходится на том, что такая реализация территории была вызвана неспособностью Российской империи освоения столь далеких регионов по причине нехватки человеческих ресурсов.

В дальнейшем, к 1914 году территориальное деление государства было переработано, в результате чего, число губерний сократилось до 78, однако, появилось сразу 2 самостоятельных округа.

Николай Второй, будучи единоличным правителем Российской империи, стремился расширить её влияние за счет территорий, расположенных на Дальнем Востоке. Одним из важнейших государств в азиатском регионе была Япония, которая стала главным соперником Российской империи за влияние в округе.

Второй этап присоединения расположенных в этом регионе территорий, имел место после завершения русско-турецкой войны, когда в состав империи вошел целый ряд областей:

Среди крупнейших государств, когда-либо существовавших на карте мира, особого упоминания заслуживает Российская империя. Её территория была крайне велика и включала в себя внушительное количество стран, многие из которых, со временем, стали независимыми.

Данный регион, который постепенно осваивался колонистами, обладал внушительной площадью, ввиду чего, с целью расширения территорий, им заинтересовались США. Сокращение количества пушных зверей, которые для Российской империи являлись одним из немногих ценных ресурсов региона, а также небольшое число проживающих на его территории русских колонистов, привело к его продаже.

Активное изучение побережья и заложение ранних поселений на Аляске осуществлялось с 1741 года. При этом колонисты не были осведомлены о наличии внушительных золотых запасов на территории региона, так как наиболее ценным ресурсом, добываемым здесь, считался пушной зверь.

Разбираясь, какие территории входили в состав Российской империи, целесообразно отметить, что многие земли, являющиеся её частью, на данный момент разделены между различными государствами. К концу XIX века, общая площадь данного государства составляла 22,4 млн квадратных километров, что является вторым в мире показателем, после Британской империи.

Общее население Российской империи согласно единственной переписи, имевшей место в 1897 году, составляло около 128 млн человек. При этом большая часть населения была сосредоточена исключительно в европейской части России, в то время как Сибирь и прочие удаленные регионы, отличались крайне малой плотностью населения.

Помимо автономии, данный регион пользовался собственной валютой, а также имел небольших размеров армию. На тот момент, подобная область была излюбленным местом отдыха русской интеллигенции, которая собиралась на популярных курортах вроде города Хельсинки.

Колонизация региона сопровождалась взаимодействием с аборигенами — местным индейским населением. Оно было представлено 2 народами — алеутами и колошами. Первые были успешно ассимилированы, переняв культурные и религиозные обычаи колонистов, в то время как вторые вступали в открытое противостояние.

Территория современной Финляндии стала полноценной частью Российской империи в 1809 году в результате войны со Шведским королевством. На основании мирного соглашения, которое было подписано между двумя странами, Российская империя обзавелась новыми землями.

Источник: http://prezentazu.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться