Токсичные семьи порождают психологические проблемы у детей, популярное

Опубликовано: 1.7.2017
токсичные семьи порождают психологические проблемы у детей

Возможно, ты тоже относишься к числу людей, которые вынуждены бороться с «токсичностью» семейного окружения — к сожалению, семьи бывают «токсичными» довольно часто. 

Семья очень важна, в ней дети учатся самым разным вещам, в том числе, как общаться с другими  и как «бороться» с миром.

Многие семьи переносят свои фрустрации и неудовлетворенность на детей, создавая таким образом сильнейшее давление на них, давление, которому дети не должны подвергаться! Они нисколько не виноваты в проблемах своих родителей.

Есть одна фраза, которую многие родители и другие родственники часто повторяют детям: «Никто не будет тебя любить больше, чем мы».  В результате дети, хотя и не чувствуют, что их сильно любят в семье, считают себя не вправе жаловаться («они делают это для моего блага»).

Конечно, это очень сложная ситуация — «токсичность», от которой мы не можем уйти, которой мы не можем избежать. Но знаешь ли ты, что «токсичные» семьи могут порождать у своих членов, особенно детей,  серьезные психологические проблемы, психологические «комплексы»?

Сколько раз мы видели, как дети оказываются в центре скандала между их родителями… Мы не любим это признавать, но выяснение отношений со своим мужем (женой) обычно нас настолько поглощает, что мы забываем о детях и не хотим думать о том, как это влияет на них.

«Токсичные» семьи и психологические проблемы

Все, что происходит с нами в детстве, оставляет свой след.

Рекомендуем почитать: 5 способов оздоровить «токсичные» отношения в семье

Есть много типов семей, но только в токсичных семьях, где осуществляется сверхопека над детьми, где личность детей не уважают, не прислушиваются к ним, у детей возникают серьезные психологические проблемы и даже психопатологии.

Чрезмерная опека со стороны родителей может породить такие проблемы, как эмоциональная зависимость, с которой выросшему ребенку придется бороться много лет спустя. Поэтому важно поддерживать в этом плане баланс и не допускать сверхопеки.

2. Любовь, которая убивает

Подумаем о них; наши проблемы не должны становиться их проблемами.

Ты росла в токсичной семье? Какие проблемы у тебя возникли в связи с этим? Мы не выбираем семью, но по крайней мере мы можем (и должны!) осознавать эти вещи, чтобы не допустить повторения этой истории с нашими детьми.

Иногда мы даже не осознаем, что живем в одной из таких семей.

Важно знать, что любовь в семье может быть «нездоровой», и мы всегда должны анализировать свое поведение с детьми. Нельзя считать, что семья всегда хорошая только потому, что это твоя семья; иногда она может быть очень токсичной.

Такие ситуации могут вызывать у детей депрессивное состояние, тормозить их личностный рост, вызывать у них эмоциональную зависимость и другие психологические проблемы, которые очень осложнят их взрослую жизнь.

Попробуем углубиться в эту проблему.

Поэтому любой ярлык, который мы «приклеиваем» на ребенка («ты ленивый», «у тебя плохой характер»), может сильно повлиять не его развитие, на его личность.

Поэтому естественно, что в токсичной семье, где нет какой-то уравновешенности, нет здоровых эмоций, у детей (да и у взрослых) возникают серьезные психологические проблемы.

Не пропусти:  Эмоциональная зависимость в отношениях: 5 сценариев развития

Эффект Пигмалиона — это роли, которые дети принимают под влиянием родителей; то есть все, чего желает (или опасается) родитель от ребенка, может стать реальностью.

И эта фраза часто звучит в  ситуации плохого обращения с детьми, когда их оскорбляют, унижают и т.д.

И родители, как правило, этого не осознают. Не понимают, что эти ярлыки усваиваются ребенком. В каком-то смысле загрязняют, отравляют его поведение, его личность.

Разве ты хочешь, чтобы твой сын вырос робким и неуверенным в себе мужчиной? А именно к этому приводит сверхопека в детстве. Она также создает серьезные проблемы с эмоциями, от которых не так просто будет избавиться.

Остановимся на этом подробнее.

Источник: http://prezentazu.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться