Забавное: размер и возраст выхода на заслуженный отдых

Опубликовано: 25.2.2017
пенсия в южной и северной корее в 2019 году: размер и возраст выхода на заслуженный отдых

Пенсия в Корее — это вопрос, который следует рассматривать с двух полюсов. Сеул и Пхеньян для большинства не корейцев являются двумя полюсами, разделившими один народ. Каждая часть пошла по своему пути развития: одни к светлому коммунистическому будущему, другие, ориентируясь на западные идеалы.

Достигнув его, среднестатистический кореец может отправиться на покой. Однако, на практике, такое случается в единичных случаях. Большинство корейцев стремиться работать как можно дольше.

Размер пенсии зависит от способа выхода на заслуженный отдых. Если вы выходите от государства, вам будут платить — 200–300 USD в месяц. Если вас отправили на отдых из крупной международной компании, пенсия может составить до 2 000 USD. Уже в молодом возрасте корейцы понимают, что на государство лучше не рассчитывать. Жалких крох, которые оно выделяет, будет едва хватать на прожиточный минимум.

Какая зарплата в Сеуле узнайте на нашем сайте.

Наслаждаться старостью им не приходится, так как власть обязывает пенсионеров трудиться на благо общества. Северокорейские старики в сельской местности обрабатывают землю и выращивают продукты питания, в городской — ухаживают за клумбами. Уйти на заслуженный отдых у пожилых граждан северокорейской территории не получается.

Пенитенциарные заведения для многих сравнимы с роскошной жизнью, где за несложную работу дают приличное питание и нормальные условия существования. Заключённых лечат за счёт государства, что очень важно для пожилых, многие из которых не отличаются хорошим здоровьем.

Каждый трудоспособный корейский гражданин обязан ежемесячно отчислять из своих доходов 190210 вон. В эквиваленте на русские рубли — это равно 5081 рублям. Если доход превышает 3160000 вон (168779 рублей), отчислять нужно 190270 вон. В рублях это 10162 рублей.

Об уровне жизни в Южной Корее подробнее узнайте на нашем сайте.

Подробнее о пенсии в Корее узнайте из видео, представленном ниже.

Уже на сегодняшний день в стране более 10% граждан, содержащихся в пенитенциарных заведениях, это люди, которым более 60 лет. И цифра продолжает стремительно расти. Многие, отсидев положенный срок, снова совершают преступление, чтобы вернуться в тюрьму.

По закону страны, на пенсию могут рассчитывать только те граждане, которые как минимум 10 лет отчисляли средства в пенсионный фонд.

В планах правительства страны увеличение пенсионного возраста до 65 лет.

Как и во всём Западном мире, на который взял курс Сеул, в Южной Корее граждане разделены на социальные слои. Между бедными и богатыми пролегает пропасть. Это относится и к пенсионерам. Получать можно от 200 USD до 2 000 USD.

О жизни пенсионеров в Корее узнайте из видео, представленном ниже.

Информация из Северной Кореи просачивается в остальной мир жалкими порциями. Государство держит под грифом секретно практически всё, что касается социального положения граждан.

Проблемы пенсионеров Южной Кореи нередко обсуждаются в прессе. Есть информация о том, что малообеспеченные люди пенсионного возраста сознательно совершают лёгкие преступления, чтобы оказаться за решёткой. В тюрьме их обеспечат крышей над головой и питанием. На воле многим приходится вести голодное нищенское существование.

Также на нашем сайте можно узнать о работе в Северной Корее.

На настоящий момент в Южной Корее, по статистике, на одного 65-летнего старика приходится 17,5 молодых работающих людей. Проблема страны в том, что её население стремительно стареет. Демографическую проблему стараются исправить привлечением рабочей силы извне.

Новые критерии планируют ввести в 2033 году. Если смотреть на вопрос с практической стороны, на деле большинство корейцев уходит на покой уже после исполнения им 70 лет. Этот показатель занимает в мире предпоследнее место. Превзошли его только мексиканцы. В Мексике на пенсию уходят в среднем в 72 года.

Отдавая достаточно много, корейские граждане в итоге получают слишком мало для того, чтобы жить нормально. Уйти на пенсию в 61 год — это значить обречь себя на бедность.

Подводя итоги, отметим, что ни Южной, ни Северной Корее не делает чести отношение государства к пожилым людям. Между тем обе страны на сегодняшний день не могут обеспечить какого-то прогресса в данном направлении. Разрабатываются перспективные планы. Однако, скорее всего, они останутся только на бумаге.

Будущие пенсионеры Республики Корея обязаны отчислять из своих доходов часть средств на своё содержание в старости. Освобождены от этой обязанности только:

В обоих государствах люди, устраивающиеся на работу, отчисляют из своего дохода часть денег на формирование денежной «подушки» безопасности, которая поможет им в старости не бедствовать. Однако многим старикам в обеих странах приходится нелегко. Ни коммунизм, ни западная модель не срабатывают. Пенсия в Корее есть, но для большинства она не является тем базисом, который позволил бы безбедно существовать.

«Старость не радость» — эта поговорка одинаково подойдёт людям пенсионного возраста обоих полюсов. В Северной части, традиционно всех «гребут под одну гребёнку» — все получают пенсию, но мало. Это связано с тяжёлой экономической ситуацией в стране. В Южной части получают больше, но не настолько много, чтобы говорить о достойном существовании. И всё это на фоне традиционного пропагандируемого уважения к старшим.

Что делать гражданам, которым не удалось отработать положенных 10 лет? С 61 года они, как и другие сограждане, имеют право отправиться на покой и получать положенную пенсию. Однако они обязаны ежемесячно отчислять в казну государства 47000 вон, что в рулях составляет 2510. При этом ими должен быть отработан хотя бы 1 год. Вычеты из доходов будут производиться в течение 9 лет.

Известно, что в Северной Корее люди пенсионного возраста получают в среднем 30 USD в месяц.

Пенсионным возрастом считается 61 год и выше.

Источник: http://prezentazu.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться