Горнолыжные курорты польши, новое

Опубликовано: 11.9.2018
горнолыжные курорты польши

У каждого государства есть своя легенда, своего рода «визитная карточка» — то, что первым делом приходит в голову, когда слышишь название страны. И еще каких-то пятнадцать лет назад Польша у многих ассоциировалась с молодежными горнолыжными лагерями на юге страны. В памяти студентов стран социализма, которые ездили отдыхать в Польшу, осталось название Закопане... Но времена меняются, и сейчас горные лыжи чаще ассоциируются с Австрией, Францией и Швейцарией. И совершенно напрасно: Польша значительно ближе, поездка оказывается дешевле, а сами горнолыжные курорты за прошедшие годы значительно улучшились благодаря европейским инвестициям. Кстати, именно граждане западноевропейских стран — немцы и австрийцы — составляют большинство гостей польских горнолыжных трасс.

Горы занимают практически весь юг Польши на границе с Чехией и Словакией. Большинство склонов покрыто лесами, в результате устойчивый снежный покровдержится с декабря по март. Однако климат в Польше мягкий, сильные морозы редкость. В общем, идеальное место для семейного отдыха. Наконец, все курорты расположены достаточно близко друг от друга, так что за один визит можно опробовать несколько трасс и выбрать самую подходящую.

ЗАПАДНЫЕ СУДЕТЫ: ШКЛЯРСКА-ПОРЕМБА, КАРПАЧ, СВЕРАДУВ-ЗДРУЙ

Зимняя столица Польши стала курортом еще во второй половине XIX века. Город-курорт особенно подходит для любителей совмещать отдых с развлечениями: несмотря на то что сам город невелик, в Закопане есть все необходимое — начиная от пятизвездочных гостиниц и заканчивая колоритными кафе, сувенирными магазинами и базаром. Колорит придают гурали — местные жители, которые говорят на своем собственном польском языке, о чем любят шутить все остальные поляки.

Трассы, объединенные 25 подъемниками в единую сеть протяженностью около 14,5 км, различны по сложности — от очень легких до весьма трудных. Для поклонников сноуборда работает сноу-парк.

В 10-15 минутах от центра Крыницы-Здруй, в долине Чарны Поток, на северных склонах массива Явожина Крыницка действует одноименный горнолыжный комплекс. Его основа сегодня — гондольная канатная дорога и шесть бугельных подъемников. Но продолжается строительство 2-километрового участка гондольной дороги в центр курорта, трех кресельных и нескольких бугельных подъемников, восьми дополнительных трасс, которые вводятся поэтапно. В итоге к прекрасным трассам Явожины можно будет попастьпрямо из центра курорта, а к существующим сегодня на склонах Явожины 8 км горнолыжных трасс добавится еще почти 13 км. Ряд местных трасс имеет сертификаты FIS.

КРЫНИЦА-ЗДРУЙ, ВЕРХОМЛЯ, ПИВНИЧНА-ТУЛИЧ, МАЛАСТУВ

«Жемчужиной польских курортов» называют крупный лечебно-оздоровительный и горнолыжный курорт Крыница-Здруй. Он находится в юго-восточной части Бескида Сондэцкого, на высоте 560-620 м, в глубокой долине у слияния рек Крыничанка, Поляница, Чарны Поток и Поток Слотвиньски. Курорт окружен с севера, запада и востока горными вершинами, самая высокая из них — массив Явожина Крыницка (1114 м). Окружающие горы покрыты густыми хвойными лесами.

Судеты состоят из нескольких горных хребтов, самый высокий из них — Крконоше, а также Йизерских, Кручих, Сових, Орлицких, Золотых гор, Есеников и ряда других более мелких хребтов и массивов. Эти горы разделяют межгорные котловины, крупнейшие из которых Еленёгурская и Клодзкая. Северная часть Судет и межгорные котловины находятся в Польше. В Судетах берут начало Эльба, Одра, Морава и другие реки.

В Закопане шесть основных зон катания в диапазоне высот 860-2000 м. По сей день в Закопане нет единого абонемента на подъемники и системы ски-бусов, но станции подъемников связаны автобусным сообщением и линиями микроавтобусов. К достаточно сложному катанию с трассами категории FIS относят склоны Каспрового Верха, а также северный склон горы Носаль. Более простые склоны и трассы расположены на Губа-лувке, Поляне Шимошковой и Буторовом Верхе. Начинающие горнолыжники, дети и любители тихого семейного катания могут воспользоваться массой бугельных подъемников, установленных на частных склонах непосредственно в Закопане — на возвышенностях Анталувка, Козинец, под Носалем, на Будзовском Верхе, в Косте-лисках и многих других местах курорта.

СУДЕТЫ ВОСТОЧНЫЕ: ЗЕЛЕНЕЦ, ЧАРНА-ГУРА

Зеленец расположен на высоте 850-900 м на северо-восточных склонах вершин Шэрлих (1025 м) и Зелёны Гарб (1026 м) Орлицких гор. Непосредственно над горнолыжными трассами по хребту проходит граница с Чехией. Зеленец отличается специфическим, благотворным для пребывающих здесь микроклиматом, а снег сохраняется на склонах 150 днейв году.

«Крыница» по-польски значит «родник, ключ» — сегодня здесь предлагают воды восьми различных местных минеральных источников, которых всего 23 на территории курорта.

В комплексе «SkiArena» работают две очереди парнокресельного подъемника, доставляющего лыжников к вершине горы Шреница. Здесь же на северо-западном склоне и вблизи вершины Лабски Шчыт (Labski Szczyt, 1471 м) проложены горнолыжные трассы, которые обслуживают бугельные подъемники. Самые легкие трассы комплекса — это «Пухатэк» (слева от первой очереди кресельной дороги),  протяженностью 1468 м, с искусственным оснежением и вечерним освещением, здесь же детский склон. Выше находятся простая трасса «Быстра» протяженностью 2080 м и широкий склон на Шреницкой Поляне, длиной 650 м. Более сложные трассы это «Снежинка» (2080 м), «Лоллобриджида» (4440 м) и склон под Лабским Шчытом (1000 м). Наиболее сложная трасса — «Стена» (2080 м), официально сертифицированная FIS для проведения горнолыжных соревнований международ ного класса. Некоторые трассы комплекса оборудованы установками искусственного снега и регулярно обрабатываются ратраками.

Всего в Закопане более 60 подъемников, общая протяженность трасс превышает 65 км, максимальный перепад высот на трассе достигает 940 м.

SMART TRIP РЕКОМЕНДУЕТ

Источник: http://prezentazu.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться