Хроника полифазного сна, лайфхак

Опубликовано: 9.10.2017
хроника полифазного сна

Похоже, переломный момент остался позади. Эти последние 24 часа я чувствую себя лучше, чем в любой из предыдущих дней моего эксперимента с полифазным сном. Прошлая ночь была первой, когда мне хватило времени сна и я не ощущал недосыпа. Я по-прежнему добавил в свой график еще один 20-минутный сон в 3 ночи (между положенным по расписанию сном в 1:00 и 5:00), но мне кажется, даже без него я чувствовал бы себя отлично. Я видел очень яркие сновидения во время этого сна и проснулся более отдохнувшим, чем обычно. Вскоре я планирую отказаться от этих внеплановых пересыпов.

Сейчас я чувствую себя достаточно хорошо. Я оцениваю состояние своей энергетики и чистоты разума на твердую 8 по 10-бальной шкале (где 10 - мое стандартное состояние во время монофазного расписания сна). Я не чувствую усталости и мне не хочется спать. Ясность моего разума еще не достигла привычного уровня (времен монофазного сна), так что я еще надеюсь на определенное улучшение в этом направлении. Мне кажется, эксперимент можно считать удавшимся, по крайней мере, если говорить о сохранении базовой работоспособности в условиях жизни с полифазным сном.

Для пробуждения я использую цифровой таймер обратного отсчета. Поэтому мне не приходится переставлять будильник каждый раз, когда я меняю время засыпания. Я ставлю таймер на 30 минут и когда они проходят звенит 20-секундный звонок. Он не очень громкий, но у меня нет проблем с пробуждением. Иногда я просыпаюсь еще до того, как зазвенит звонок. Так бывает во время моих лучших отрезков сна, когда я просыпаюсь свежим и хорошо отдохнувшим. Даже 15 минутный сон способен восстановить мои силы, если мне удается посмотреть сны (погрузиться в REM-фазу).

Я экспериментировал с разными положениями во время сна и пришел к выводу, что лежа на спине я засыпаю быстрее, особенно если не чувствую себя очень уставшим. Мне удается заснуть за 5-10 минут.

Я заметил что мое самочувствие напрямую зависит от качества предыдущего пересыпа. Если я достигаю REM-фазы и после пробуждения помню свои сновидения, я отлично себя чувствую весь этот период бодрствования. Если я не захватил REM-фазу, я чувствую себя неважно. Но мое состояние улучшится, когда в следующий раз я попаду в REM. По моим оценкам, я провожу в быстрой фазе около 2/3 общего времени сна. На самом деле, во время монофазного сна дела обстоят точно так же. Ваше состояние в течение дня напрямую зависти от того, как вы провели ночь накануне.

Ночью я практически не ощущал аппетита, несмотря на то, что бодрствовал большую часть времени. Прошлой ночью с 9 вечера до 5 утра, я съел лишь горсть винограда. Однако утром я с удовольствием плотно позавтракал, т.к. ощущал себя проголодавшимся. Это было для меня небольшим сюрпризом.

Источник: http://prezentazu.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться