Как выбрать метод исправления кривых зубов, новое

Опубликовано: 23.6.2017
как выбрать метод исправления кривых зубов

Искривление зубов на научном называется зубочелюстной деформацией или аномалией. Многие считают это проблемой, стыдятся своей улыбки, другие же, наоборот, говорят, что это является их изюминкой.

Прежде чем приступить к устранению проблемы требуется посетить стоматолога, вылечить все пораженные зубы, избавиться от камней и кариеса.

Брекеты, в свою очередь, делятся на металлические, лингвальные и эстетические. Последние выглядят наиболее красиво, но, соответственно, стоят дороже остальных. Их изготавливают из керамики, композита, сапфиров.

Такой дефект может негативно влиять на речь. Часто подобное мешает нормально пережевывать пищу, в результате чего возникают заболевания пищеварительной системы.

Часто случается, что человек не может самостоятельно определить, к какому виду относится данная проблема, скрываются ли за ней какие-либо серьезные патологии.

Искривление можно устранить двумя методами: съемными и несъемными аппаратами.

Специалисты этой сферы разделяются во мнении, когда можно начинать исправлять подобную проблему. У детей последние постоянные зубы прорезаются достаточно поздно – примерно в 12-летнем возрасте. Полноценное формирование ряда займет еще несколько лет. Окончательные «точки прикуса» формируются примерно в 16 лет. Именно по таковым можно судить о неправильном расположении зубов. Кроме того, часто случается так, что зуб, которому раньше не хватало места во рту, со временем находит его.

Случается, что брекеты носят годами, а результат – незначительный. Другим же хватает полгода, чтобы исправить полностью исправить весь дефект. Во многом этот фактор зависит от организма, наличия витаминов, скорости регенерации и восстановления. Стоит отметить, что довольно важно насытить организма необходимыми полезными веществами, в частности магнием, кальцием и железом.

Почему же такое происходит:

Кроме того, существуют специальные расширяющие аппараты для неба и лингвальные дуги, которые помогают фиксировать зубы в нужно положении. Как правило, последние применяются после эксплуатации брекетов.

Это очень важный момент, который нельзя упускать, так как кариес может усугубляться, что приведет к усугублению уже имеющихся проблем.

Съемные – это различные пластинки, который изготавливаются индивидуально для каждого пациента. В основе таковых лежит пластмасса, к которой прикреплены проволоки, винтики и пружинки, в зависимости от сложности аномалии.

Дефекты влияют на общий внешний вид. Большинство людей хотят выглядеть привлекательно в любом возрасте. Те, у кого имеются подобные аномалии, часто стесняются улыбаться.

Проблемами в этой области занимается врач-ортодонт. Все мероприятия, направленные на выравнивание, проводятся совместно со стоматологом, так как исправлять подобного рода аномалии можно только после ликвидации всех видов заболеваний ротовой полости.

Кроме того, нужно учитывать и тот факт, что чем моложе человек, тем выше способность его организма к регенерации, поэтому скобы и пластины назначают примерно с 18 лет. Оценить шансы и предварительные результаты может опытный врач-ортодонт или же стоматолог. Специалист проводит исследование, делает слепок челюсти или же томограмму.

Несъемные – это брекеты – приспособления в форме квадратов или прямоугольников, которые имеют пазы для крепления. Фиксируются они с помощью проволоки, которая растягивается по всей челюсти.

Особенностью лингвальных брекетов является то, что при исправлении кривых зубов их крепят на внутреннюю сторону таковых, в отличие от всех остальных. Таковые часто используются именно во взрослом возрасте. Стоит отметить, что они характеризуются и наименьшей эффективностью.

Данную проблему можно классифицировать на два варианта: эстетические трудности ипатологические осложнения.

Это обусловлено тем, что неправильно растущие зубы могут деформировать челюсть, испортить внешний вид человека, вызвать осложнения, связанные с пережевыванием пищи, сбои в работе ЖКТ и дыхательных путей.

Стоит отметить, что у взрослых неправильный прикус исправить значительно проще, нежели у детей. Однако бывают ситуации, когда слишком кривые зуб нельзя исправить даже с помощью инновационных методов стоматологии. В такой ситуации остается только одно – прибегнуть к установке зубных протезов.

Довольно сложно ответить на вопрос, сколько времени понадобится для достижения окончательного результата. В каждом случае ношение скоб или пластин требуется своя длительность. Определяет этот момент врач-стоматолог. При использовании подобных изделий посещать последнего придется ежемесячно. Он будет проверять, как проходит лечение, а при носке брекетов – не сместились ли они. Также врач будет оценивать состояние ротовой полости, так как часто подобные изделия негативно сказываются на эмали.

Ортодонтическое лечение позволит почувствовать себя увереннее, избавит от комплексов по поводу своей внешности.

Одно лишь исправление позволит справиться сразу с двумя проблемами: эстетической и функциональной. Кроме того, оно положительно скажется на самооценке человека.

Существует несколько причин, которые приводят к этому явлению. Чаще всего подобное происходит еще в детском возрасте. Однако врач до сих пор не могут достоверно сказать, что именно вызывает деформацию.

В первом случае к специалистам обращаются только потому, что людям не нравится их внешний вид. Во втором случае решать проблему просто необходимо, так как наблюдается деформация, которая приводит к кариесу, нарушению функции слизистой ротовой полости, проблемам с внутренними органами и т. п.

Однако в случае, когда причина дефекта слишком очевидна, то нужно делать радикальные шаги. Выраженные аномалии рекомендуется исправлять как можно раньше.

Поэтому в любой ситуации требуется консультация специалиста-ортодонта, который установит по возможности причины и определит методы лечения.

Источник: http://prezentazu.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться