Лайфхак: подробные сведения с фото

Опубликовано: 13.11.2017
город йёнчёпинг, швеция: подробные сведения с фото

Одним из самых необычных мест, которые можно посетить в Швеции, является город Йёнчёпинг. Он расположен в южной части страны, на пересечении рек Ниссан и Лаган, возле крупного озера Веттерн. Площадь города небольшая – всего 45 км2, проживают в нём около 125 000 человек. Средняя температура воздуха в летний период – +15℃, в зимний – -3℃.

Обратите внимание! Между городами не налажено прямое железнодорожное и авиасообщение.

Географическое расположение Йенчепинга было его главным достоинством и недостатком на протяжение всей истории его существования. Благодаря ему, в 17-ом веке город стал важнейшим торговым центром Швеции, но из-за него Йенчепинг часто подвергался нападениям Дании и трижды был целиком сожжен.

Tändsticksmuseet был открыт для посетителей в 1948 году. Сегодня здесь хранится огромная коллекция спичечных коробков и этикеток, здесь вы сможете узнать больше об истории спичек, посмотреть документальный фильм на эту тему или купить необычный сувенир на память. Кроме того, все посетители могут попасть на мастер-класс по изготовлению спичечных коробков и забрать с собой частичку музея, сделанную своими руками.

Сегодня Йенчепинг – это крупный промышленный и образовательный центр Швеции. Здесь базируются главные офисы крупнейших компаний и международных корпораций. В Йенчепинге находится крупный государственный университет, который является одним из лучших международных вузов Швеции и ежегодно принимает в свои стены большое количество иностранцев (10 часть населения города – студенты со всего мира). С 1994 года и по сегодняшний день в Йенчепинге регулярно проходит один из самых масштабных чемпионатов мира по киберспорту DreamHack.

Важно! Именно в Софиевской церкви отмечают главные праздники и проводят ключевые мероприятия. Если хотите попасть на одно из них, посмотрите календарь запланированных событий на сайте www.svenskakyrkan.se.

Интересно знать! Йенчепинг часто называют «Иерусалимом Швеции» из-за того, что в городе много церквей и соборов.

Один из самых необычных музеев Швеции посвящён изобретению, которое не один век выручало нас в повседневной жизни. Он находится в здании, где в 1845 году началось производство первых безопасных для здоровья человека спичек по патенту, разработанному шведским химиком Густавом Паше.

Husqvarna Industrial Museum находится по адресу 1 Hakarpsvaegen.Он открыт каждый день: с 10 до 15 в будние (с мая по сентябрь до 17), с 12 до 16 в выходные.Стоимость билетов: 70 крон для взрослых, 50 SEK – для студентов и пенсионеров, 30 SEK – для посетителей в возрасте 12-18 лет, путешественникам помладше вход бесплатный.Список праздников, по которым музей не работает, а также новости о предстоящих выставках и мероприятиях можно посмотреть на сайте достопримечательности — husqvarnamuseum.se/.

Столицу Швеции и Йенчепинг разделяет 321 км, преодолеть который напрямую можно несколькими способами:

Огромный парк, площадью 37 гектаров, является главной достопримечательностью Йенчепинга. Здесь, под открытым небом, в окружении множества растений, раскинулся крупнейший этнографический музей Швеции, детские игровые площадки и футбольный стадион. Центральный парк Йенчепинга был открыт в 1902 году.

Среди самых ценных экземпляров индустриального музея стоит выделить одну из крупнейших коллекций мотоциклов в Швеции, первые микроволновки и посудомоечные машины, современные газонокосилки и технику для лесозаготовок. Этот музей будет интересен как взрослым, так и детям, многие экземпляры можно трогать руками.

Самая большая церковь города Йенчепинга была построена в 1880-х годах в неоготическом ярком стиле. Она носит название Софиевской – в честь жены одного из королей Швеции, Оскара II. Протестантский собор является ключевой достопримечательностью города и его символом, а в его башне находятся главные часы Йенчепинга. Собор видно практически из всех уголков города.

Город Йенчепинг позволит вам глубже окунуться в атмосферу Швеции. Удачного путешествия!

Историческая справка! Спички были изобретены в 1805 году Луи Шанселем, но до 1845 года их использование было чрезвычайно опасным – они загорались в коробках от воздействия с друг другом, содержали вредные вещества и часто не затухли до конца, что становилось причиной для новых пожаров.

Индустриальный музей Йенчепинга посвящен деятельности компании Husqvarna, основанной в далёком 1689 году. Сегодня она является подразделением BMW, VSM и других крупных предприятий, но за 300 лет своего самостоятельного существования фирма произвела на свет множество интересных продуктов.

Для фотографов! Центральный парк находится на холме, отсюда открываются панорамные виды на город.

Какие достопримечательности Йенчепинга стоит посмотреть в первую очередь? Где остановится в этом городе и сколько стоит отдых на юге Швеции? Об этом и многом другом – в нашей статье.

Этнический музей, основанный на территории Jönköpings Stadspark, является крупнейшим во всей Швеции. Он содержит более 10 исторически важных построек, которые перенесли сюда ещё в начале 20-го века, чтобы защитить от разрушений. Среди самых интересных экспонатов музея стоит выделить:

Также на территории центрального парка города есть два кафе, где подают блюда традиционной шведской кухни и небольшое озеро, по которому можно прогуляться на лодке.

Источник: http://prezentazu.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться