Лучшие фильмы 2017, новая рубрика

Опубликовано: 29.11.2016
лучшие фильмы 2017

Фильм Кристофера Нолана про знаковую эвакуацию британских солдат, притиснутых в 1940 году немцами прямо к побережью. Действие происходит на небе, на земле и на воде, причем время течет не линейно. На небе с немецкими бомбардировщиками сражается герой Тома Харди, по морю застрявших в Дюнкерке плывут спасать британские частные суда, а на обстреливаемом пляже солдаты и генералы пытаются не потерять надежду на спасение. «Дюнкерк» обладает магией полного погружения в происходящее на экране: зрителя помещают под пули на земле, затапливают в корабле, уходящем под воду, заставляют щуриться от слепящего голубого неба на высоте, – так что в финале можно почувствовать себя… нет, не героем, но спасшимся.

Сатирическая комедия, обличающая не столько современное искусство, сколько современных людей, получила «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах и пять наград от Европейской киноакадемии. Швед Рубен Эстлунд сам написал сценарий и снял это кино, дающее горькое чувство узнавания себя в персонажах, с которыми совсем не хотелось бы иметь дело. Все еще симпатичный, разведенный, отлично образованный Кристиан работает куратором в музее современного искусства. Однажды его хамским образом ограбили прямо на улице. Отследив местоположение своего айфона, Кристиан отправился в дом, где гаджет находится, и рассовал по всем квартирам записки с угрозами. Так начинается этот фильм, в котором пустой пиетет перед современным искусством граничит с высоким умением множить смыслы, а интеллигентная нерешительность – с трусостью.

Сатирический триллер Джордана Пила, в котором обыгрываются не только расовые клише (главный герой – афроамериканец, а его девушка – европейка), но и клише жанра ужасов. Парень Крис, приехавший знакомиться с родителями своей девушки, чувствует, что в их доме происходит что-то неладное. Мама девушки так и норовит провести сеанс гипноза, который вылечит Криса от табакокурения, а единственный чернокожий гость на вечеринке кричит диким голосом, чтобы Крис бежал прочь. Бежать в итоге придется, причем очень быстро. Ведь история примет не только очень кровавый, но и научно-фантастический оборот.

Были так заняты весь уходящий год, что некогда было сходить в кино? Новогодние каникулы – самое время восполнить пробелы. А мы подобрали десять фильмов, вышедших в отечественном прокате, которые сделали 2017 год.

Андрей Звягинцев не дает своим героем поблажек, смотрит на них холодным взглядом, тем самым даря шанс зрителям изменить что-то не в кино, но в своей собственной жизни.

Солнечный тактильный фильм Луки Гуаданьино, где действие происходит на итальянском побережье в 80-е. На профессорскую виллу, где проводит лето сын университетского преподавателя, семнадцатилетний Элио, приезжает аспирант Оливер. Последнего играет Арми Хаммер, сексапильностью напоминающий Джуда Лоу в «Талантливом мистере Рипли». Юный кудрявый Элио, который влюбляется и взрослеет, и красивый как бог Оливер – вечная мужская пара, известная еще по древнегреческим мифам.

Нежная, в общем-то, комедия про семью молодых врачей, решивших пожить отдельно в рамках крохотной однушки. Режиссер Борис Хлебников пригласил играть инфантильного в жизни, но отважного в профессии врача Олега актера Александра Яценко, который и в сорок лет полон юношеского задора. Жену Катю сыграла Ирина Горбачева. На «Аритмию» возложили миссию второй «Нелюбви», только теплой. Однако ни фильм, ни Хлебников не нуждаются в сравнениях, а назидательности в «Аритмии», в отличие от «Нелюбви», совсем нет.

Экранизация знаменитого романа Стивена Кинга рассказывает о детстве главных героев и столкновении их с ужасной силой, проживающей в городке Дерри. Режиссер Андрес Мускетти и чудесные дети-актеры показали то, чего давно не было в детском кино: дух приключений, пружинки в ногах, любопытство и романтизм. А страх не завораживает и не довлеет, заставляя цепенеть и сходить с ума, а лишь подзуживает на новые приключения. Только вот клоун Пеннивайз получился слишком уж глянцевым, словно только что из магазина игрушек.

Самый трагический и мрачный фильм про людей Икс. Режиссер Джеймс Мэнголд добился редкого эффекта: реальность, где живут мутанты, оказалась хоть и страшной и почти безысходной, но выпуклой и живой. Так соединить эмоции и экшн могли немногие, среди них Питер Джексон или, например, создатели «Игры престолов». В 2029 году сильно сдавший Росомаха болтается где-то рядом с мексиканской границей, скрывая в бункере насквозь больного Профессора Икс. Постепенно в кино вливается «свежая кровь»: сначала агрессивная малышка с когтями, как у Росомахи, а потом и другие подростки-мутанты. Именно с ними и будет связано следующее поколение фильмов про людей Икс.

Рита Железнякова,редактор и журналист, последний романтик планеты Земля

Обладатель приза жюри Каннского кинофестиваля, номинации на «Золотой глобус», участник оскаровской гонки… «Нелюбовь», пожалуй, самый известный российский фильм 2017 года, получивший популярность не только в нашей стране, но и во всем мире. У постоянно собачащихся мужа с женой, переживающих развод, пропал сын. Родителям предстоит пережить мучительные часы и дни ожиданий и поисков, но это не сделает их ни ближе, ни лучше.

Не выдающаяся, но симпатичная сказка про трусоватого и хитроватого современного парня Ваню, который попал в волшебную местность Белогорье. Там Иван связывается с Кощеем, Бабой-Ягой и Василисой и отправляется на поиски меча-кладенца. Может, это кино и не заслуживало бы попасть в список лучших фильмов – 2017, если бы не один немаловажный факт: «Последний богатырь» побил кассовый рекорд, став самой успешной российской кинокартиной.

Продолжение культового фильма Ридли Скотта снял Дени Вильнев и сделал это с уважением и вкусом, но все же без оригинальности. Впрочем, визуально впечатляющий фильм задает все те же экзистенциальные вопросы, что и киберпанк-нуар тридцатипятилетней давности. К тому же старые герои не забыты: охотник на репликантов в исполнении Райана Гослинга встречается со своим предшественником в исполнении Харрисона Форда.

Источник: http://prezentazu.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться