Любопытно: аккредитив или аренда банковской ячейки

Опубликовано: 13.12.2016
сделки с недвижимостью: аккредитив или аренда банковской ячейки

Купля-продажа дома или квартиры для среднестатистического россиянина является событием совсем нерядовым. Обычно волнуются обе стороны сделки. Что совершенно логично, ведь и продавец, и покупатель могут совершить мошеннические действия.

оплата по аккредитиву;аренда банковской ячейки.

И в том, и в другом случаях финансовая сторона сделки производится через своеобразного посредника – банк. На сайте http://www.psbank.ru/Personal/eCommerce/LetterOfCredit очень подробно и доступно описаны все тонкости процедуры по аккредитиву.

В итоге обе стороны получают гарантии: одна в том, что получит деньги, вторая — что станет законным владельцем недвижимости. За свое спокойствие участники соглашения платят банку комиссию в размере от 0,5 до 2% от общей суммы сделки.

Стороны подписывают договор, он передается в государственные органы для того, чтобы был зафиксирован переход права собственности. Рассматриваются документы 11 дней. Если покупатель заплатил деньги в момент подписания соглашения, то продавец может отозвать процедуру регистрации. Вариант второй – собственник рассчитывает получить деньги после выдачи акта о переходе собственности. Но где гарантии, что покупатель захочет их платить? Ведь квартира уже и так по закону принадлежит ему.

Учитывая эти обстоятельства, на рынке недвижимости существуют два более безопасных варианта расчетов при сделках купли-продажи:

Стоимость услуги зависит от размера и продолжительности аренды ячейки. У различных отечественных банков эта цифра варьируется от 1000 до 5000 рублей в месяц.

Во втором случае все стороны сделки – покупатель, продавец, риелтор и юрист банка – собираются в отделении финансового учреждения для подписания договора аренды ячейки. В этом документе подробно прописываются права и обязанности сторон. Ключевой момент – это условия, при которых когда и кем она может быть открыта. После обсуждения в отсек кладут нужную сумму.

Суть ее сводится к тому, что в договоре купли-продажи прописывается, что формой расчетов по сделке является аккредитив. Банк с личного счета покупателя переводит необходимую сумму на другой счет, который открыт на имя продавца. Последний эти деньги может получить только, предъявив финансовому учреждению документы их регистрационной палаты. В некоторых структурах также могут потребовать выписку из единого реестра государства.

Источник: http://prezentazu.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться