Новая рубрика: почему болит зуб после пломбирования

Опубликовано: 15.6.2017
почему болит зуб после пломбирования

Редко кто из взрослых идет к стоматологу в профилактических целях. Большинство решаются на визит к врачу, когда замучила зубная боль. Но бывает и так, что после проведения процедуры опять ноет зуб – после пломбирования болезненные ощущения не прошли, а местами даже усилились. Это заставляет переживать, а иногда и выбивает из колеи.

Если не провести надрез десны и не удалить гнойное содержимое, гной может разнестись по кровотоку, вызвать воспалительный процесс абсолютно в любой органической системе, и даже привести к сепсису – заражению крови.

Боль может иметь разный характер – возникать при надкусывании, во время вдыхания холодного воздуха, при попадании в ротовую полость горячей пищи. Не нужно пугаться – это нормально.

Причинами возникновения боли могут являться следующие факторы:

Пациент должен запомнить: если боль после пломбирования зуба не проходит в течение суток, обостряется, повышается температура, десна опухает – нужно повторить визит к стоматологу.

Если лечение проведено правильно, то неприятные ощущения могут продолжаться 1-2 дня, а при пломбировании каналов до 2 недель. Но когда боль мучительная, не дает спать, усиливается, поход к стоматологу придется повторить.

Болезненные ощущения могут возникать сразу после лечения или через несколько дней.

Консервативное лечение в этом случае не помогает – гнойному отделяемому обязательно следует обеспечить отток.

Не опасна боль только такого характера – слабо ноет десна из-за врачебных манипуляций, или чувствуется боль в суставах челюсти из-за необходимости широко открывать рот.

Воспаление надкостницы сопровождается образованием гнойной полости – флюса, челюсть отекает, повышается температура.

Сначала их «убивают» с помощью мышьяка или современных некрозирующих средств, затем лечат воспаление пульпы, и пломбируют зубные каналы. Обычно на этом этапе ставят временную пломбу, чтобы понять, качественно ли выполнена процедура. Болит зуб после пломбирования каналов довольно часто – эта операция довольно сложная и требует от стоматолога скрупулезного соблюдения технологии. Если она нарушена, то в десне может образоваться киста.

Пломбирование зубов заключается в последовательном выполнении следующих операций:

Если выясняется, что болезненность после стоматологических манипуляций вызвана индивидуальной чувствительностью, а не нарушением технологии пломбирования – иногда требуется сделать рентген, чтобы это выяснить – ускорить процесс реабилитации возможно с помощью следующих процедур – они проводятся в домашних условиях:

Можно ли курить сразу же после пломбирования зуба? В течение 2-3 часов после процедуры вообще не желательно есть, пить, а также курить. Влияние внешних воздействий на пломбу нежелательно – уже было упомянуто, что изменение кислотности слюны неблагоприятно влияет на структуру пломбировочного материала.

В этом случае можно не беспокоиться – боль затихает в течение 2-3 часов.

Если в полости зуба начался гнойно-воспалительный процесс, то приходится пломбировать каналы –для этого предварительно удаляют нервы.

Так, после пломбирования при накусывании болит зуб потому, что во время стоматологической процедуры происходит раздражение нервных волокон или повреждаются мягкие ткани при приложении усилий во время лечения.

Эти симптомы свидетельствуют о возникновении осложнений после стоматологических манипуляций.

При пломбировании передних зубов рекомендация; «не курить сутки», касается не столько целостности пломбы, сколько ее качества. Под воздействием смол пломба сразу же пожелтеет.

Источник: http://prezentazu.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться