Новинка: как получить статус беженца в испании для россиян в 2019 году

Опубликовано: 3.5.2018
как получить статус беженца в испании для россиян в 2019 году

Согласно Женевской конвенции, любой человек может получить убежище в странах Евросоюза как беженец, если докажет обоснованно необходимость в этом. Испания предоставляет наиболее удобные условия для беженцев с точки зрения социального обеспечения. Но получить такой статус а 2019 году непросто.

А также можно подать заявку на убежище в полицейский участок, городской или районный.

Во время пребывания в центре, помимо бесплатного жилья, питания и различной другой помощи, беженцу ежемесячно выдается по 50 евро на покупку личных вещей. После того как принято решение о предоставлении убежища, начинается иммиграционный период, который длится шесть месяцев. В это время выплачивается социальное пособие в следующем размере:

Получившие статус беженца, могут жить в стране на законных основаниях, а также имеют ряд преимуществ перед обычными мигрантами:

Помочь человеку приобрести статус могут опытные юристы, для которых эта работа доходный бизнес. Но некоторые вопросы все же остаются.

После подачи этих документов выдается временное удостоверение.

Въезд в Испанию для граждан стран, которые не являются членами ЕС в 2019 году, возможен только при наличии визы. Но беженцы могут попасть в страну и без визы, это необязательное условие, потому что такие люди спасаются от преследования.

В случае отказа есть возможность обжаловать такое постановление. И в распоряжении претендента будет еще месяц, пока будет вынесено решение национального суда. Оно и поставит точку в таком деле.

Для того чтобы получить удостоверение, подают запрос в Управление по делам иностранцев или же в полицейский участок. Кроме того, прилагаются следующие документы:

Но при этом у любого государства есть и свое законодательство, регулирующее статус беженца в стране. Вопрос о том, как получить статус беженца в Испании, не вызывает особых затруднений, если на это есть действительно серьезные причины. Чтобы подтвердить последние, надо предпринять действия по получению необходимых документов.

Необходимо с самого начала правильно информировать испанские власти о своих намерениях. Если при въезде в страну целью визита будет указан туризм, а потом будет заявлено о намерении получить убежище, это вызовет вопросы. И, скорее всего, приведет к отказу в предоставлении статуса.

Получение статуса беженца в странах Евросоюза дело не простое. Особенно это касается Испании, которая досконально изучает ситуации, возникшие с людьми. Чаще принимаются отрицательные решения в предоставлении убежища.

Обычным мигрантам нужно 10 лет жить постоянно в Испании, чтобы иметь право стать гражданином страны.

Получение статуса беженца со всеми теми льготами, которые гарантируются в Испании, — процесс непростой и не всегда приводящий к успеху. И лучше всего сразу же обратиться к опытному в иммиграционных делах адвокату. Есть несколько причин, которые станут препятствием на получение такого статуса:

Удостоверение должны получать все иностранцы, чей срок пребывания в стране превышает шесть месяцев. Получить его необходимо в течение первого месяца пребывания. Обязаны это сделать и беженцы.

События последнего времени, т. е. войны в Сирии, Ливии, Ираке, Афганистане и прочих странах восточного мира сильно изменили миграционные потоки. Люди устремились в страны Европы, чтобы жить лучше, чем было прежде. Но Испания оказалась в стороне от основных потоков переселенцев, в основном устремившихся в более заманчивые для них Францию, Великобританию и Германию.

Дети беженцев могут поступать в вузы, а тем, кто лишен родительской опеки, предоставляется обучение в специализированных центрах. Но бывают случаи, когда беженец заявляет о своем отказе жить в Испании. В таком случае испанское руководство не чинит препятствий, и оплачивается билет для возвращения на родину.

Все эти причины становятся основанием для предоставления политического убежища.

Правительством Испании разработан ряд мер поддержания беженцев на период в шесть месяцев, пока устанавливается их статус. Они направлены на то, чтобы помочь людям на первых порах обустроиться, дать им возможность адаптироваться. Для этого существуют центры для беженцев, где они получают бесплатно:

Приветствуется, когда имеется с собой свидетельство о рождении и образовании, диплом об окончании вуза и водительское удостоверение, если таковые имеются.

Любой гражданин РФ может получить статус беженца в Испании в том случае, если преследуется в своей стране по одному из вышеуказанных мотивов и ощущает угрозу жизни и безопасности для себя лично и своей семьи. По этому поводу есть особая конвенция ООН, которую подписали все входящие в нее страны. Она распространяется на просящего убежище, даже если он является гражданином государства, не являющегося членом этой организации.

Россиянам или гражданам других стран, получивших статус беженца, разрешается выбрать для жительства любую местность в Испании. После трех лет проживания выдается временный вид на жительство. Через пять лет есть возможность получить ПМЖ, а затем испанское гражданство.

Закон Испании определяет несколько мест, где надо подавать заявление:

За этот период беженец должен найти работу и чётко определиться со своей дальнейшей жизнью в Испании. При этом в течение этого периода за ним будут сохраняться все бесплатные услуги, которые у него были в центре временного пребывания.

Решив получить статус беженца в стране ЕС и уезжая из России, надо определиться с тем, что это будет именно Испания. Не удастся стать беженцем в этой стране, если заявитель находится уже в другом государстве Евросоюза и пытается получить убежище.

Получение политического убежища в Испании возможно в таких случаях:

Первая причина связана с явлениями гуманитарного порядка, например, в стране идет война или стихийное бедствие сделало невозможной жизнь на прежнем месте. В обоснованиях, побуждающих человека стать беженцем, всерьез принимаются следующие причины преследования:

Законодательством установлено, что с момента подачи заявления о предоставлении убежища на границе страны его рассматривают в течение трех дней. Если заявление принято, то срок рассмотрения предоставления статуса беженца будет определен в течение шести месяцев.

Но чтобы добраться до Испании, в любом случае нужна виза. А если делать это нелегально, то сразу надо заявить при въезде в страну о намерении получить в ней статус беженца.

Если претенденты получают отказ в предоставлении убежища, то им дается 15 дней, чтобы покинуть Испанию, и оплачивается обратный билет на самолет.

Главное, что надо сделать прежде всего, — это подать заявление, которое заполняется по специальной форме. Оно составляется на испанском языке. Помимо этого, потребуются:

Получение политического убежища — одна из форм защиты от преследований жителей стран, не являющихся членами ЕС. И это хорошая возможность в дальнейшем, по истечении установленного законом той или иной страны срока стать её гражданином.

Убежище в Испании не столь привлекательно, потому что власти страны довольно ответственно относятся к законным основаниям для пребывания в стране беженцев. Поэтому очень многие документы отсеиваются еще на начальных стадиях. Но если принимается решение о том, чтобы дать статус, беженцы в Испании приобретают ряд весьма важных преимуществ:

Источник: http://prezentazu.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться