Новое: советы успеха в профессиональной деятельности

Опубликовано: 11.8.2018
мотивация к работе: советы успеха в профессиональной деятельности

Мотивация к работе будет отсутствовать, если не учитывать, как меняется её структура в зависимости от рабочих будней и нюансов. К основным кадровым ситуациям относят:

В зависимости от того, каково содержание мотивационного ядра, выделяют:

Мотивация является одной из главных функций управления. Она представляет собой создание внутреннего побуждения у персонала к качественному выполнению своей работы и повышению интереса к её результатам.

Ещё одна классификация подразумевает выделение видов мотивации в зависимости от направления действия выбранного инструмента:

В любой организации, где создаётся система мотивации сотрудников, нужно учитывать следующие аспекты:

Наиболее распространёнными способами мотивации, у которых доказана высокая эффективность, являются:

Мотивация тесным образом связана с ценностями человека. Это крайне важно понимать для достижения конечного итога. У сотрудников нужно выявлять ценностный профиль. Это позволит предложить им те инструменты, которые действительно создадут стимул к деятельности.

В зависимости от ситуации работник может в качестве основных мотивов выбрать любые из списка:

Таким образом, любая система мотивации требует одновременное использование механизма оплаты труда, который существенно определяется законодательством, и других стимулов, позволяющих привлечь и удержать сотрудников на рабочих местах.

Такой факт объясняет и причины, почему не все мотивационные механизмы одинаково хорошо влияют на разных сотрудников.

Материальное поощрение не связано напрямую с выдачей денежных средств за какое-либо действие. Это могут быть другие инструменты, имеющие подобную оценку. Например, таким поощрением становится полис добровольного медицинского страхования для сотрудника.

В обществе распространено мнение о том, что все сотрудники ленивы. Исследования же доказывают, что почти 80% людей заинтересованы сохранить своё место, поэтому даже факт его наличия побуждает к работе. Получается, что борьба идёт за то, чтобы персонал стремился к получению более высоких результатов.

Мотивация на работу может отличаться и по половому признаку. Это обязательно следует учесть при построении корпоративных программ. Редко, когда компании исследуют мотивационный профиль сотрудников и закладывают эту информацию в программу работы с персоналом. Хотя именно через этот механизм можно добиться желаемых результатов.

В случае с мотивационным ядром на сотрудника одновременно действует несколько мотивов, выделить главный среди них почти невозможно.

Чтобы произошло раздражение мотивов, нужно использовать какие-либо стимулы. В их число входят:

Результативность любых управленческих решений зависит от того, как хорошо они будут исполнены. Во многом это определяется желанием сотрудников воплощать в жизнь распоряжения и указания. Чтобы замотивировать человека, нужно знать особенности его психологии, а также разработать специальную систему мер.

Мотивацию принято разделять на внутреннюю и внешнюю.

Грань между внешней и внутренней мотивацией достаточно тонкая. Например, если у сотрудника высокая мотивация для работы, связанная с её содержанием, то доход служит внешним регулятором. Если же человека интересуют исключительно деньги, то они являются внутренним мотивом.

Источник: http://prezentazu.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться