Обновлено: народное средство в любом возрасте

Опубликовано: 29.5.2018
свекольный сок от насморка: народное средство в любом возрасте

Если больной не склонен к аллергии, можно разнообразить это средство другими народными рецептами.

Во время беременности и кормления грудью лекарственные средства лучше не употреблять из-за возможного негативного воздействия. Однако в эти периоды женщина очень восприимчива к простуде. Это связано с тем, что иммунитет снижается в несколько раз. Получается, что для лечения симптомов простуды нужно использовать максимально безопасные средства.

Простуда пройдёт быстрее, если к стакану свекольного сока добавить чайную ложку жидкого мёда. Такой раствор можно не только капать в нос, но и пить. Свёкла с мёдом от насморка быстро помогает. Это отличное антибактериальное и противовоспалительное средство.

Если использовать свекольный сок при насморке у детей, то его обязательно нужно разбавлять водой.

Капают свекольные капли от насморка детям по 3 капли в каждую ноздрю 4 раза в сутки. Это дозировка для детей от 5 до 16 лет. Если ваш ребёнок младше этого возраста, то ему будет достаточно и одной капли в нос.

Если у малыша проявляются какие-либо признаки аллергии, то немедленно прекратите капать ему в нос сок свёклы и обратитесь к педиатру за консультацией.

Свекольный сок – хорошая альтернатива аптечным препаратам от насморка при беременности и кормлении грудью. Капли от насморка со свёклой абсолютно безопасны для здоровья матери и ребёнка.

Рецепт приготовления довольно прост. Очистите овощ от кожуры, выжмите сок (проще использовать соковыжималку, но подойдёт и простая тёрка, на которой предварительно нужно натереть корнеплод). Дайте ему настояться не менее 6 часов в холодильнике.

Одним из лучших средств является сок свёклы от насморка. Этот средство доступно, есть в каждом доме и не нанесёт вреда здоровью.

Закапывать их в нос нужно не чаще 5 раз в день. В связи с тем, что во время беременности организм претерпевает множество изменений, может возникнуть аллергическая реакция. Поэтому чистый свекольный сок очень желательно разбавлять кипячёной водой.

Чтобы приготовить детские капли от насморка, нужно свёклу отварить. Дело в том, что сок варёного овоща не такой концентрированный, а значит, не нанесёт ожог слизистой оболочке носа. Свёклу отварить до готовности, затем остудить, очистить, выжать сок и убрать его в холодильник на ночь. Отстоявшийся сок нужно разбавить кипячёной водой комнатной температуры в пропорции 1:3.

Лечение насморка свекольным соком у взрослых довольно простое. Для приготовления свекольных капель лучше всего подойдёт свежая сырая свёкла. Выбирайте продолговатые плоды с насыщенным цветом, в них больше всего полезных микроэлементов.

Перед использованием подогрейте средство до комнатной температуры, но не кипятите! Иначе все полезные свойства испарятся. Закапывайте свекольный сок по 4–5 капель в каждую ноздрю каждые 3 часа.

Свекольный сок от насморка для детей – очень хорошее средство. Дети с особой осторожностью относятся к лекарствам, порой они наотрез отказываются их употреблять. Применение народных средств проще представить малышу в виде игры. А ведь хорошее настроение у больного – это очень важно для выздоровления.

Если используете сок свёклы при насморке у маленьких детей, не нужно добавлять в него другие ингредиенты, например, мёд или чеснок. Эти продукты – сильные аллергены, они могут спровоцировать даже отёк гортани. Безопаснее всего просто закапывать в нос разбавленный сок свёклы.

Лечение насморка соком свёклы – это способ, которому доверяли наши предки. Но есть определённые нюансы, на которые обязательно стоит обратить внимание:

Если вы всё же решите использовать свекольный сок от насморка для малыша, то внимательно следите за его состоянием и реакцией на средство. Конечно, чистый сок обязательно нужно разбавить кипячёной водой в пропорции 1:3.

Так как свекольный сок может спровоцировать появление аллергической реакции, то перед применением проведите тест. Несколько его капель нанесите на сгиб локтя. Отслеживайте реакцию в течении 4 часов. Если появились покраснение, зуд или высыпания, то это средство не подходит. Применять его категорически нельзя.

Свёкла при насморке у детей до трёх лет обычно не используется. Таким малышам лучше подойдёт любой препарат на основе морской или океанической воды. Кстати, раствор морской соли очень легко приготовить в домашних условиях. Такое средство не вызывает аллергии, но при этом не менее эффективно в борьбе с насморком и простудой.

Когда болеет грудничок, то большинство лекарственных средств не подходят для него. Это касается как аптечных препаратов, так и народных средств. Младенец ещё слишком слаб, поэтому к его лечению нужно подходить крайне аккуратно.

Помните, что перед любым лечением лучше обратиться за консультацией к врачу. Арсенал народных средств настолько широк, что всегда можно подобрать себе и ребёнку подходящее безопасное лекарство. Берегите себя и своих близких.

В этом рецепте нужно смешать свекольный и морковный соки в соотношении 1:1. К этой смеси можно добавить 1 каплю чесночного сока. Если у вас чувствительная кожа и слизистая, то смесь разбавьте кипячёной водой.

Болезни должны лечить врачи. Но порой бывает так, что заболевание настолько простое, что проще вылечить его самостоятельно. Особенно это касается тех заболеваний, которые хорошо знакомы каждому человеку. Например, ринит – обыкновенный насморк. Он хорошо поддаётся лечению простыми народными средствами. Это, во-первых, помогает сэкономить деньги, во-вторых, абсолютно безопасно и подходит практически всем людям.

Чем полезна свёкла от насморка? Этот корнеплод (его ещё называют буряк) богат витаминами PP, B и целым комплексом микроэлементов, которые оказывают противомикробный и противовоспалительный эффект.

Для приготовления отвара очистите овощ, нарежьте пластинами, залейте холодной водой. Варить необходимо примерно 3–4 часа, поэтому в кастрюлю наливайте много воды. Готовый отвар процедите и остудите до комнатной температуры. Промывать нос нужно 3 раза в день.

Чтобы избавиться от слизи и пыли в носу, можно делать промывания. Для этого подходит готовый физиологический раствор, раствор соли и свекольный отвар.

Источник: http://prezentazu.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться