Правила и законы в обществе за рубежом, популярное

Опубликовано: 11.3.2017
правила и законы в обществе за рубежом

Билеты – куплены. Отель – забронирован. Вы даже приобрели путеводитель, и будет его читать... То есть считаете, что к отпуску полностью готовы? Не все так просто. Большинство из нас, вероятно, никогда не задумывались, что за кормление голубей в некоторых частях Венеции вас оштрафуют на сумму, сравнимую с ценой билетов на самолет куда-нибудь в Юго-Восточную Азию и обратно. Аналогичная ситуация и с чаевыми: их принято оставлять в ресторанах в Америке, но для японцев эта идея покажется абсурдной.Мы расскажем о некоторых из правилах поведения, законах и традициях принятых в обществе в других странах. Возможно, они помогут вам избежать культурного недопонимания во время поездок за границу и сберегут ваш бюджет.

С детства привыкли к правилу, что посуда любит чистоту? Придется забыть о нем во время поездки в Китай. «Вылизанные» до блеска тарелки здесь проявление грубости в отношении хозяев дома. В Китае до сих пор некоторые считают это сигналом того, что гость не наелся. Гостеприимная хозяйка в лучшем случае положит на тарелку ненужную вам добавку, в худшем – надолго затаит обиду. Чтобы избежать этого, просто оставляйте пару кусочков на тарелке.Особенности поведения за столом давно являются такой же уникальной частью культуры, как и блюда, которые вы едите — поэтому в них не так-то просто разобраться. Прежде чем отправиться в путешествие выучите правила столового этикета, это не только поможет вам не выглядеть невеждой, но заставит вылезти из той «раковины», в которую зачастую помещают себя туристы, оказываясь в незнакомой стране. ЧИТАТЬ >>>

Здесь заказывать выпивку только для себя считается недружелюбным. Чтобы не оскорблять своих ирландских товарищей, предложите оплатить один круг. А если вы не умеете пить, как ирландец, рассчитайтесь за «свой круг» как можно раньше, чтобы затем безболезненно улизнуть, не напившись до бессознательного состояния.

Многие мексиканцы, особенно представители старшего поколения, считают грубым держать руки в карманах – для них это признак отсутствия интереса. А руки на бедрах воспримут как проявление гнева. Не лишним будет напомнить, что имеет значение не только где ваши руки, но и в каком именно они положении.

Даже в 4 утра, даже при небольшом движении, даже если машин вообще нет на дороге, не переходите дорогу в неположенном месте. В отличие от других стран, здесь игнорирование пешеходного перехода неодобрительно оценивается окружающими. Именно поэтому на некоторых переходах можно даже поиграть в пинг-понг с людьми на противоположной стороне улицы, пока вы ждете разрешающего сигнала светофора.

За небольшим исключением среди гидов и частных водителей, работающих с иностранцами, японцы считают чаевые оскорбительными. Если ресторан действительно впечатлил вас, в знак благодарности вернитесь в него еще раз.

Греческое слово “moutza” или “mountza” означает протягивание открытой руки с расставленными пальцами в сторону другого человека. Это напоминает о временах, когда лица преступников в наказание мазали золой, и это очень грубый жест, сравнимый с вытянутым средним пальцев в Штатах. Не стоит протягивать ладонь, даже если вы просто пытаетесь остановить такси.

[/box]

Бразильцы любят дотрагиваться друг до друга, поэтому не стоит удивляться, если во время разговора с местным жителем он теребит вашу пуговицу или старается вас обнять. Это не признак флирта, а просто демонстрация дружелюбия.

Индийские законы довольно противоречивы, но законы об алкоголе особенно выделяются своей сложностью. Возраст, с которого разрешено употребление спиртного, различаются от региона к региону: в некоторых штатах это 18 лет, в других – 25. Распитие алкоголя в общественных местах выльется в штраф в размере не менее 5000 рупий, можно, конечно поторговаться и получить за нарушение закона 3 месяца тюрьмы. В штатах Уттаракханд и Гуджарат алкоголь вообще запрещен.

СШАСумма на ценнике не является настоящей ценой. Например, обед за $ 10 на самом деле стоит 10,8, и это не считая чаевых. Сумма, которая прибавляется к стоимости товара в магазине или блюда в ресторане – это sales tax – налог с продаж. Самый высокий налог в Оклахоме 8,66%,а в Нью-Йорке к сумме на ценнике придется добавить сверху 8,48%. Для опытных путешественников это не новость, но вот новичков такое положение дел обычно очень удивляет. Не хотите платить налоги? Тогда отправляйтесь в путешествие в штаты Монтана, Нью-Хэмпшир или Орегон. В них sales tax просто не существует.Трехразовое питание может серьезно отразиться на кошельке путешественника, особенно, когда хочется поесть вкусно и недорого. Безусловно, можно и сами для себя готовить, чтобы сэкономить рублей 100 -200. Но как быть, если вы настоящий гурман и хочется попробовать все самое лучшее, что предлагает вам город? Как сэкономить, чтобы расходы на питание сильно не ударили по вашим карманам? ЧИТАТЬ >>>

Кормление голубей на площади Сан-Марко в Венеции может обойтись вам до 600 евро (минимальная сумма штрафа 50 евро), а шорты и короткие футболки в церкви, как, собственно, и в любой другой стране мира, вызовут неодобрительные взгляды.Собираясь в отпуск в Италию, воспользуйтесь нашими советами и тогда отдых на Апеннинском полуострове пройдет гладко и без проблем. И постарайтесь сами не нарушать законы, которые кажутся абсурдными чужестранцу, но вполне логичны для местного населения. ЧИТАТЬ >>>[box color="white" icon="wand"]

Кормление голубей во многих городах является признаком асоциального поведения. В Лондоне желание насыпать крошек птицам на Трафальгарской площади будет стоить вам 500 фунтов, в Нью-Йорке в $ 1000, а в Гонконге в 1500 местных долларов.

Источник: http://prezentazu.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться