От наших пользователей: особенности применения лекарственных растений

Опубликовано: 25.4.2017
травы от простуды: особенности применения лекарственных растений

При лечении простуды и насморка употребляются чаще всего цветы календулы. Она прекрасно дезинфицирует, а бактерицидные свойства растения оказывают благотворное влияние на слизистую носа. Отвары и настои на её основе применяются для промывки пазух. Более того, календула способствует уменьшению вредоносных организмов в носу.

К травам, помогающим при гриппе и других вирусных заболеваниях, можно отнести эхинацею, которая обладает соответствующими свойствами и способствует стимулированию иммунной системы. Растение стоит употреблять в виде чая. На стакан кипятка – 2 грамма этой травы. Пить в течение 10 дней. К травам, дающим подобный эффект, можно отнести мелиссу.

Особенно осторожными надо быть беременным женщинам и родителям, желающим помочь детям избавиться от воспалительных процессов в горле и носу.

И если уж вы заболели, то стоит знать о том, что будет полезным против простуды. Матушка-природа не раз одаривала людей различного рода лекарствами, да и их большинство в промышленности изготавливается на основе растений. Какие травы от простуды полезны – подробнее будем рассматривать в этой статье.

С приближением зимы или холодов организм становится более уязвим к различного рода заболеваниям. Первой, как правило, появляется простуда. Она может дать основу для развития более серьёзных последствий.

Использовать травы, а точнее средства на их основе, необходимо аккуратно. Следует учитывать вероятность возникновения побочных эффектов при их применении. В любом случае, стоит обратиться к врачу и проконсультироваться.

Прежде всего, поговорим о негативном влиянии. Людям, страдающим от различного рода заболеваний сердца, сосудистой системы, низкого уровня содержания сахара в крови, повышенного или пониженного давления, стоит быть начеку и проконсультироваться предварительно с квалифицированным специалистом. Более того, стоит знать о наличии аллергии, поскольку можно нанести серьёзный вред организму при подобном лечении.

Понижение сопротивляемости иммунной системы беременных внешним раздражителям способствует повышению возможности подхватить болезнь. Простудное заболевание является опасным не только для будущей мамы, но также и для малыша. Лекарственные травы оказывают меньше пагубного влияния на организм, нежели употребление химических препаратов. Поэтому стоит обратить внимание на следующие растения.

Какие травы пить при простуде? Наиболее часто используется настой ромашки. На столовую ложку травы – 200 мл кипятка. Дать настоятся.

Всё же стоит иметь на вооружении несколько трав и смесей на их основе, которыми, как правило, можно лечить малышей.

И всё же в чём польза трав? Лечебные растения оказывают различное влияние на простуженный организм. Одни помогают справиться с инфекцией, другие нормализуют работу кишечного тракта или оказывают общее тонизирующее влияние. Рассмотрим пользу от употребления некоторой травы от простуды и иных болезней.

Можно применять при полоскании горла или пить как чай. Из ромашки делают смеси для ингаляции. Также хорошо помогают чабрец, мята, шалфей, мать-и-мачеха, зверобой.

Отвечая на вопрос о том, что приносит употребление трав организму – вред или пользу, получаем неоднозначный ответ.

Очень полезными свойствами обладает астрагал. Трава способствует борьбе организма с микробами и вирусами. Также хорошо её применять для укрепления организма в целом. Употреблять экстракт из этой травы стоит до 4 раз в стуки.

Прежде всего, противовирусные травы содержат специальные лечебные элементы от гриппа и простуды. Перечень растений, оказывающих на организм положительный эффект:

Бывает, насморк затягивается, что способствует возникновению сильных головных болей. Смеси из таких трав как липа, клевер, донник, способствуют её снятию. Выстаивают такие сборы в кипятке в течение 30 минут и промывают нос.

Тысячелистник, ромашка, календула – эти травы при гриппе способствуют снятию отёков и восстановлению дыхания через нос. Равное количество растений заливают кипятком и дают настояться в пределах 20 минут. Вымачивают ватные тампоны и вставляют в нос на 30 минут 3 раза в день. Процедура может затянуться на одну неделю.

Настойки из трав при простуде и гриппе на основе спирта (водки) надо выдержать в пределах недели перед растиркой. Они эффективны при кашле, насморке и боли в горле. Благодаря долгому хранению, удобны в использовании. Положительное действие основано на ускорении циркуляции крови.

Употребление таких трав основано на приготовлении настоев, отваров, лекарственных чаёв, спиртовой настойки.

Возвращаясь к теме статьи, стоит указать на травы, которые принимают непосредственное участие в избавлении как от симптомов, так и от самой инфекции. Для лечения простуды травами берут распространённые растения: ромашку, шалфей, мелиссу, эвкалипт, почки березы и сосны. Отвары или настои на их основе помогают организму. Также средства добавляют в чай.

Для носоглотки помогает настойка из следующих трав в одинаковых пропорциях: ромашка, полынь, листья берёзы, шалфей, аир. Готовится она так же, как и в предыдущих рецептах. Заливаем столовую ложку 400 мл кипятка. Далее надо дать средству настоятся 20 минут и промыть им носоглотку.

Лечение с использованием трав не всегда может быть уместным для детей. Организм ребёнка растёт и развивается. О процессах, которые могут спровоцировать аллергию, не всегда известно. К примеру, процесс ингаляции малышам в возрасте до 3 лет строго противопоказан.

Употребляя травы при простуде, не стоит совмещать их с сильнодействующими медицинскими препаратами. Применяя всё вместе, можно как усилить процесс избавления от простуды, так и замедлить.

Травяной настой – быстрый и простой метод приготовления средства для лечения. Растения в сухом виде заливают водой и кипятят в течение 5-10 минут. Полученное средство охлаждают и пропускают через сито, затем дают настояться и употребляют. При другом подходе достаточно залить растения водой и оставить на время. Принимают не более 1/3 стакана.

Лучше отказаться от такого способа профилактики и лечения, если организм склонен к возникновению аллергической реакции.

Источник: http://prezentazu.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться