Отдых на шри, новая рубрика

Опубликовано: 17.5.2017
отдых на шри

Какой же «график дежурств» у сухих и мокрых времен года? Все зависит от локации. Основные курорты Шри-Ланки находятся на юго-западном и северо-восточном побережьях:

Курорт Шри-Ланки Унаватуна располагает к размеренному пляжному отдыху: неглубокие заводи обеспечили этому месту приток гостей с детьми, волн почти не бывает благодаря рифам.Разбавить пляжный отдых можно:

Еще несколько не столь широко-известных, но не менее стоящих вариантов, где лучше отдыхать на Шри-Ланке:

Если вы влюбились в Шри-Ланку, а куда лучше поехать отдыхать на остров не решили, не останавливайтесь на одном курорте, исследуйте весь Цейлон! Он прекрасен.А если серьезно, то выбор локации зависит от двух факторов:

Местные часто ездят на байках, но туристам не советуют использовать этот транспорт. Дороги в стране крутые, манера вождения ланкийцев сумбурная, движение левосторонне – все сложно! 🙂

Бентота известна высокозвездными отелями с огромными зелеными территориями. Сюда едут чиллить и ни в чем себе не отказывать (экономить проще в других местах). Где лучше жить на курорте? Небольшая авторская подборка отелей:

Пляжей на Шри-Ланке великое множество, за тем сюда и едут. В целом, они делятся на полные развлечений юго-западные и немноголюдные северо-восточные. Топ:

Негомбо – курорт, когда надо пару дней передохнуть перед поездками по стране или, наоборот, перед возвращением домой. Очень уж выгодное местоположение!

Шри-Ланка или Гоа? Тут мы пристрастны: Шри! На одном из самых знаменитых тусовочных мест Индии в разы грязнее и многолюднее, чем на Цейлоне. Да, дешевле, но не так красиво. Отдохнуть в Индии на пляжах, подобных шриланкийским, можно разве что в штате Керала.

— Не подходит для отдыха с детьми (волны, обратные течения)— Шумно и многолюдно— Пляж расположен близко к шоссе

Минусы:

Искать тур в Унаватуну >>

Пляжный отдых на Шри-Ланке среди гибких длинных пальм – сюда. Пологий вход в воду + относительно спокойный океан + отсутствие шумных вечеринок = подходящий курорт для детей. Бентота славится элитными отелями, здесь много «пакетных» туристов.

Плюсы:

В ноябре, октябре и сентябре можно поймать солнечную погоду, но без гарантий. Если планируете поездку на Шри-Ланку в 2019 году, сверьтесь с нашей таблицей по месяцам, когда лучше.

Минусы:

Вне зависимости от выбранного места и времени поездки тур проще всего найти здесь:

Логичный поиск, подборки «горящих» предложений, самые низкие на рынке цены. Сайты работают по смыслу как популярный aviasales.ru: только вместо билетов на самолет предлагают путевки.Туры на Шри-Ланку этой зимой, с перелетом из Москвы, на неделю на двоих – от 75 000 рублей.

+ Безопасно купаться, и во многих отелях есть бассейны+ Уединенно и красиво: природа сохранилась в первозданном виде+ Идеальные 3 км пляжа

+ Красивые пейзажи, бирюзовый океан, пологий вход в воду+ Самое развитое направление для туров+ Большой выбор кафе, есть ужины на берегу океана

Больше всего пакетных предложений по системе «все включено», хорошая инфраструктура и пляжи. Довольно тихо, ночных развлечений нет, да и дневных немного. Тут можно отдохнуть от суеты, невероятные пейзажи способствуют.

Шри-Ланка или Таиланд?«Отличаются, как небо и земля. Начиная со стиля отдыха, заканчивая людьми, которые тут живут и которые отдыхают. Приезжие моложе, и очень редко встречаешь так называемую «Турцию» (чего в Таиланде стало уже достаточно много). Понравилась больше Шри-Ланка. Свободой и способами перемещения, тут все-таки есть поезда, автобусы, а тук-тук не стоит как самолет. Ну и конечно же серфинг, повсеместно. Дополнительным бонусом стало то, что в центральной части прохладно, и если надоела жара, можно отправиться в горы и побыть там. Причём это выйдет в 1,5 раза дешевле как по еде, так и по проживанию.»

Все, что нужно знать про Велигаму – это «рассадник» серф-школ. Соответственно, своя особая атмосфера. Плюс, куча кафешек, баров и дешевых гестхаусов. Для обычного купания Велигама не подходит, придется двигать в соседнюю Мидигаму.

Цейлон все еще «дикий», и в этом его прелесть.

Минусы:

— Бывает мутная вода из-за реки— Дороже относительно других курортов, мало бюджетного жилья— Нет ночной жизни

Хорошие в соотношении цена-качество отели:

Городок на северо-востоке. Пляжи в его окрестностях малолюдные, курорт только начинает развиваться. На улицах можно встретить оленей и лемуров. Есть красивый коралловый остров для снорклинга.

Довольно новый курорт с пологим заходом в воду. Лучшее время для отдыха – с мая по ноябрь. Есть большой центр дайвинга.

Всего 15 км от аэропорта Коломбо, и вот он, пляж. Инфраструктуры как таковой нет, зато есть колоритные рыбаки, большой выбор жилья, рифы для исследований.

Восточное побережье Шри-Ланки тоже заполучило свой лучший курорт для серфинга. Культовое место для тех, кто на доске. Проживание в основном в бюджетных гестхаузах и бунгало. Много молодежи.

Плюсы:

Хиккадуву как курорт начали осваивать 50 лет назад, что для острова много. Теперь здесь развитая туристическая инфраструктура: гостиницы, кафе-рестораны, аренда мотобайков, серф школы, вечеринки и много чего (кого) еще. Например, русских туристов:) Развлечения из «обязательной» программы:

Плюсы:

Из развлечений:

Здесь хорошо, когда на популярных курортах «не очень» – с апреля по октябрь.

Рассказываем подробнее про лучшие курорты Шри-Ланки и их особенности. Внимание, спойлер: на юго-запад едут тусить, на севере и востоке – покой и уединение.

Плюсы:

Находится на юге страны. Пляж на четверочку, часто большие волны, есть несколько серф-спотов для новичков. Больше хипстеров (из местных), вечеринок и выше цены в кафешках. Из Мириссы стоит съездить на мыс Дондра – самую южную точку Шри-Ланки, а там подняться на маяк.

Перемещаться по Шри-Ланке можно на авто, поездах, автобусах и тук-туках. На последних двух удобно делать вылазки между курортами на небольшие расстояния. Поезд оправдан лишь на некоторых направлениях (поездка из Канди в Эллу, например, считается одним из живописнейших железнодорожных маршрутов в мире).

Китайский остров-здравница Хайнань не уступает Цейлону красотой пляжей. А совершенно другая культура отлично перезагружает.

+ Шри-Ланка – рай для самостоятельного путешествия+ Здесь сочная природа, лучше, чем в Тае+ Можно хоть весь отпуск любоваться шикарными пляжами, а можно уехать вглубь страны в поисках местного колорита – разнообразие+ На Шри-Ланке все способствует тому, чтобы начать заниматься серфингом и прокачаться в дайвинге+ Цейлон доступен для любого бюджета+ Электронная виза+ Шри-Ланка, в отличие от Тая или Вьетнама, не до такой степени «обрусевшая». Местные не будут изъясняться с вами на русском (исключение – Хиккадува), а «Рыбалка» и «Массаж» не замозолят глаза

Содержание

Коломбо – не совсем курортное место. Вдоль берега проложена железная дорога, пляжей нет. Но здесь – столица, а значит цивилизация и хороший спот для знакомства со страной.

На курорте нет крупных сетевых отелей, все варианты размещения компактные:

Доминикана – совсем другая история. Дороже, но и уровень сервиса выше. Мы бы сказали, что это классический, идеально красивый пляжный отдых. Но нет такого количества природных достопримечательностей и самобытной атмосферы.

Достопримечательности в Цейлоне встречаются на каждом шагу! Остров нельзя быстро обследовать и после со спокойной совестью валяться на пляжах, не тут-то было. Мест, которые необходимо увидеть, очень много. Главные интересности:

Рекомендуем бронировать отель с бассейном (купаться-то негде), один из проверенных – 5* Marino Beach Colombo (цена за ночь от $100): классный вид и инфинити-бассейн на крыше прилагаются.

Общее.«Надо искать дешевые билеты и лететь сюда минимум на две недели! Также не пытаться все успеть за пару дней галопом и не бояться, что две недели выйдут дорого. Хорошее жилье на двоих с завтраками тут стоит 30-40 долларов за ночь. Вода – 17,5 рублей за литр чаще всего. Прокат доски 90-100 рублей за час. Пляжи общественные, платного входа на них нет, лежаки можно найти даже бесплатные. Короче пока что Шри-Ланка ван лав.»

Но, по опыту наших друзей, Шри-Ланка больше для самостоятельного туризма. В таком случае, за авиабилетами на Aviasales, а за отелями-гестхаусами – на RoomGuru (или Booking, если привычнее).

+ Серфинг и дайвинг+ Большой выбор отелей+ Есть тусовки/дискотеки/ночные клубы

Но главное активити в окрестностях курорта – это киты! 🙂 Сезон с мая по октябрь. Стоимость экскурсии около $50 (можно сторговаться до $30).

— Много людей относительно территории Унаватуны— Восточная часть сильно размыта из-за эрозии

Когда мы подсчитывали, сколько стоит отдых на Шри-Ланке, параллельно прикидывали другие доступные направления по похожей цене. Если вам понравилось на этом острове и хочется подобных пейзажей с несколько другой инфраструктурой, присмотритесь к Гоа, Доминикане и китайскому Хайнань.

В какое время года не приехать, на острове всегда найдется отличный «сухой» пляж. Но сезон дождей на Шри-Ланке никто не отменял, и чтобы не колесить по стране в поисках хороших погодных условий, вот информация об особенностях климата Цейлона:

Минусы:

Для комфортных переездов лучше арендовать авто. Дешевенький Suzuki Alto обойдется в $40 за сутки. Еще прокатные конторы устанавливают лимит на пробег в день: обычно около 100 км. За превышение км берут деньги. На Шри-Ланке популярны услуги водителей со своим авто, цена в районе $50 в день. Если кажется, что многовато, ищите попутчиков и делите поездку на всех.

Отзывы от туристов про Шри-Ланку — такие отзывы туристов! Как и о большинстве точек на планете: от восторженных до «все г..но». Да, не стоит ждать от острова раскрученных отелей (тут фишка в уютных небольших зданиях) и причесанных аккуратненьких пляжей. Но потрясный отдых на Шри-Ланке, с детьми, по-семейному, или среди молодежной тусовки, самостоятельно или туром, более чем возможен. Ловите свежие отзывы от наших друзей прямиком из Шри!

— Недоразвитость инфраструктуры на большинстве курортов, хаос в городах— Не везде «купабельные» пляжи— Завышенные цены по сравнению с теми же позициями/условиями в соседней Индии— Сложности с обменом валюты, легко могут развести. Поэтому – обменивайте в аэропорту

Ваши ассоциации к слову «Цейлон»? Чай и слоны.Ассоциации к «Шри-Ланка»? Океан, пальмы, тропические фрукты.Для тех, кто не знал, это одно и то же — остров, бывший английской колонией, а ныне популярное турнаправление. Выясняем, где лучше на Шри-Ланке: списки курортов и пляжей, плюс полезная инфа по погоде.

Источник: http://prezentazu.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться