Зависим ли мы от лунных фаз, обновление

Опубликовано: 19.5.2017
влияние луны на человека: зависим ли мы от лунных фаз

Луна — величественный и в то же время самый привычный объект в ночном небе. Его большие размеры и способность отражать солнечный свет во все времена привлекали внимание людей: древние греки и египтяне считали, что оно является самостоятельным светилом и оказывает значительное влияние на судьбы человечества в целом и на жизнь его отдельных представителей.

В период новолуния, когда свет Солнца не освещает Луну, она на некоторое время словно исчезает с небосвода.

Если вы эмоционально лабильны и знаете, что во многом зависите от своего настроения и состояния нервной системы, не забудьте перед важным собеседованием заглянуть в лунный календарь!

По сути, за относительно короткий промежуток времени спутник проходит восемь фаз освещения:

Поэтому лучше переключиться на завершение ранее начатых дел и проводить время более спокойно и размеренно, регулярно давая нервной системе отдых и снимая стресс массажем, посещением сауны, отдыхом на лоне природы. А вот от адреналиновых развлечений и поездок, сопряженных с опасностью для здоровья, стоит отказаться.

Раздражительность и эмоциональная нестабильность становятся нашими верными спутниками, поэтому количество дорожных происшествий, техногенных катастроф и несчастных случаев резко возрастает. Не рекомендуется проводить серьезные хирургические операции (повышается риск кровотечений по причине плохой свертываемости крови) и выяснять отношения, от потребления алкоголя тоже лучше отказаться.

Работа становится более продуктивной и интересной, особенно если она связана с творчеством, а самые сложные, на первый взгляд, задачи решаются на удивление быстро и просто. Но в то же время возрастает риск переоценки собственных сил, появляется излишняя импульсивность и нервозность.

Древнегреческий медик Гален считал, что характер и сила проявлений предменструального синдрома у женщин напрямую связаны с лунными фазами, а полиция британского города Брайтон уже в наши дни заявила о намерении усилить уличные патрули в дни полнолуния, поскольку, по мнению представителей правопорядка, именно в это время возрастает количество межличностных конфликтов и уровень насилия в целом.

Наиболее ярко выраженное негативное влияние Луны на человека отмечается в период новолуния и полнолуния. В дни, когда ночное светило не видно на небе, человек может без явной причины ощущать себя эмоционально истощенным и подавленным, испытывать упадок сил, депрессию, физическую усталость и головную боль, регистрируется наибольшее количество инсультов и инфарктов.

К сожалению, влияние полной Луны на самочувствие человека тоже сложно назвать положительным: в это время даже лица, обладающие полезным умением крепко спать при любых обстоятельствах, могут страдать бессонницей.

Спортивные тренеры, знающие, как может повлиять полная луна на человека, часто советуют своим подопечным на пару дней умерить интенсивность физических нагрузок и заменить силовые упражнения расслабляющими. Физическое перенапряжение может вызвать сильную усталость и надолго испортить настроение.

Период «убывающей луны», напротив, считается не самым благоприятным даже для активных, организованных и предприимчивых людей: восприимчивость снижена, энергия не накапливается, а расходуется. Опоздания, рассеянность внимания, сонливость и апатия способны пустить под откос даже самый рациональный и четко спланированный график.

Многих людей мучают ночные кошмары, а в дневное время — необоснованная агрессия и приступы истерики.

Считается, что этот период сопровождается ускорением обмена веществ, а организм теряет много жидкости, поэтому есть смысл садиться на диету или начинать цикл очищающих процедур. У некоторых людей обостряются фобии, склонность к суициду, маниакальные состояния и другие нарушения психики. В это время не рекомендуется заниматься тяжелым физическим трудом во избежание травм.

Влияние этой фазы на психику и самочувствие человека считается положительным: в этот период люди более активны, разговорчивы, воодушевлены и эмоциональны, склонны к накоплению жизненной энергии и долговременному планированию.

Зато полная Луна обостряет интуицию и творческие способности. У людей, страдающих сомнамбулизмом, наступление полнолуния нередко становится причиной обострения состояния: они ходят, разговаривают и совершают другие неосознанные действия во сне.

Соблюдайте осторожность за рулем: скорость реакции в это период несколько снижена, интуиция тоже работает не очень хорошо. Отправляясь в поездку, будьте готовы к тому, что она окажется полной приключений и сюрпризов, даже если задумывалась как спокойная служебная командировка.

Наблюдая спутник с земной поверхности, можно заметить постоянное изменение формы его видимой части, степень освещенности которой постоянно меняется в результате обращения по орбите вокруг нашей планеты. Это явление получило название лунных фаз, к смене которых мы привыкаем, поскольку с детства постоянно наблюдаем это небесное тело то в виде узкого серпа, то в виде яркого круглого диска.

Далеко не все умеют жить в соответствии с лунным циклом, но иногда стоит попробовать применить на практике знания о влиянии фаз Луны на человека, чтобы добиться быстрого выздоровления, повысить эффективность очищающей диеты или уберечься от неприятных происшествий дома и на работе.

Первая половина цикла (с новолуния до полнолуния) называется «растущей луной», вторая — «убывающей». Бытует мнение, что смена фаз Луны способна оказывать определенное влияние на психику и физическое здоровье человека.

Поэтому часто можно услышать рекомендации принимать важные решения, начинать новые проекты или назначать ответственные переговоры до наступления полнолуния, поскольку окружающие открыты для общения и легко завязывают социальные контакты.

Источник: http://prezentazu.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться